Волжане обыграли казанский "Барс" со счетом 3:1

Почти полтора месяца болельщики «Ариады» ждали победы

Радостная весть пришла из казанского дворца спорта. Воскресным вечером волжане переиграли соперника.Радостная весть пришла из казанского дворца спорта. Воскресным вечером волжане переиграли местный «Барс» со счетом 3:1.

Фото ХК «Барс»

Игра была непростой. Казанцы открыли счет на 15-й минуте, играя в меньшинстве. «Ариадовцы» с помощью тренеров сделали правильные выводы и после очередных удалений в стане соперника сначала сравняли счет, а потом и вышли вперед. Обе шайбы в большинстве забил Шепелев. А когда на последней минуте хозяева сняли вратаря, выпустив на лед шестого полевого игрока, Пьянов забросил в их опустевшие ворота третью шайбу.

Вот что сказал на послематчевой пресс-конференции Андрей Царев, исполняющий обязанности главного тренера «Ариады»: «Я своих ребят настраивал именно на такой хоккей – жесткий, без прокатов. Предупреждал: несмотря на то, что у соперника команда молодая, она весьма амбициозная, и легкой прогулки у нас не будет. Это стало очевидно уже по первому периоду. Пришлось в перерыве в раздевалке немного поговорить на повышенных тонах. Дал понять, что мы не имеем права проигрывать. Ребята собрались, в какой-то момент даже «окрысились» и довели игру до логического конца. Нам эта победа, особенно в основное время, была нужна как воздух!»

А накануне «Ариада» провела не менее важный матч с альметьевским «Нефтяником». Соперник этот для нас принципиальный не только исторически (мы постоянно «рубимся» с крепкой командой из Татарстана, причем с переменным успехом). Принципиальность игры заключалась в том, что нефтяники всего несколько дней назад одолели нас у себя дома и теперь волею календаря приехали в Волжск с намерением закрепить преимущество. Притом, что шансы у гостей были серьезные. В том числе из-за наших проблем, среди которых - большое количество травмированных, вынужденная смена главного тренера и появившиеся сомнения в своих силах.

Поединок прошел в напряженной борьбе, чем-то напоминающей перипетии казанского матча. «Ариадовцы» проигрывали в первом периоде, затем вышли вперед. Потом, правда, гости сравняли счет. Решающую шайбу в дополнительное время забросил все тот же Пьянов. Итог – 3:2 в нашу пользу.

В Казани же волжане, повторим, не просто закрепили успех, но и смогли выиграть в основное время. И главное, снова продемонстрировали волю к победе, умение выкладываться по максимуму. Притом, что искру, приведшую к «зажиганию», дали тренеры. То есть произошло то, чего не хватало команде в последние месяцы. И это смог сделать нынешний, пусть временный, тренерский штаб, сумевший зажечь команду и поддерживать это «зажигание» до конца, до победы.

При этом, как верно подметил пресс-атташе ХК «Ариада» Айдар Хаялиев, на тренерском мостике у команды сегодня три фигуры: Царев, Вафин и сами игроки. Сплотившись, они вместе исправляют непростую турнирную ситуацию, проявляя себя не разрозненной горсткой ледовых бойцов, а спаянным коллективом!

Еще один приятный факт: на трибуны возвращаются приунывшие было волжские болельщики. Причем поддерживают они своих любимцев не только в родном городе. На воскресном матче в Казани присутствовал целый сектор болельщиков из Волжска.

Впереди у «Ариады» матчи со знакомыми соперниками. Организаторы турнира как бы свели четыре команды на время в небольшой дивизион, чтобы они провели между собой по четыре встречи. Поэтому мы еще раз увидим в Волжске «Нефтяник» (29 ноября), дважды «Барс» (24 ноября и 10 декабря), ХК «Рязань» (26 ноября). В гостях играем с «Рязанью» 18 ноября, с «Барсом» 3 декабря, с «Нефтяником» 5 декабря.

Из текущих острых проблем – болезнь вратаря Алистратова и выбывшие из строя защитники Банцерев, Жилин, Заборников. Кроме того, тольяттинская «Лада», играющая в КХЛ и сотрудничающая с «Ариадой», вернула домой данного нам на время «взаймы» Свиязова. Из-за проблем с составом нападающему Ногину придется пока выступать в роли обороняющего.

Из хороших новостей – наличие в составе волжской команды одного вакантного места, которое, по ожиданиям болельщиков, должен занять мастеровитый и опытный нападающий.