«Ариада» играет в Сибири

Новый сезон в ВХЛ для команды начался с сумасшедшего гостевого турне по Сибири и Уралу

Во-первых, сладко в Ангарске – Красноярске – Усть-Каменогорске никому из соперников местных клубов не приходится. Сибирские команды в своих стенах при мощной поддержке трибун всегда славились крепостью и неуступчивостью. Во-вторых, есть в лиге клубы, к примеру, тот же ангарский «Ермак», которые всегда были неудобными для наших парней. Из восьми предыдущих встреч с «Ермаком» волжане проиграли шесть с общей разницей забитых-пропущенных шайб – 14:35. Помню, несколько лет назад наши привезли из Ангарска поражение со счетом 3:10. Разводили руками – дескать, раскатали нас сибиряки по льду, забив столько, сколько хотели.

И с таким соперником пришлось «Ариаде» открывать сезон. На его площадке в самом дальнем в ВХЛ городе (разница с московским временем – пять часов). С больше чем наполовину обновленным составом и новым главным тренером. Кто-то из наших болельщиков даже в панике написал: главное,не пропустить больше пяти шайб. А в итоге…

Признаться, я не сразу поверил своим глазам, узнав результат – 3:0 в нашу пользу. Сухая победа! И комментарии главного тренера «Ермака» Виктора Лаухина без всяких сетований по поводу неудачи и ошибок арбитра, мол, все по делу, «Ариада» была сильней. Наш главный тренер Игорь Жилинский был похвально лаконичен и сдержан в оценке игры: «Хорошо, что начали с победы. Но впереди еще 49 матчей, дальше надо наращивать качество от игры к игре. Я благодарен ребятам за матч. Кроме небольших помарок, установка на игру была выполнена».

Дальше был выезд «Ариады» в Красноярск, миллионный город со славными спортивными традициями, с любовью к хоккею и красивым лазерным шоу в местном ледовом дворце накануне матча. Он проходил в трудной и поначалу равной борьбе.

Вот как описывает игру волжан с красноярским «Соколом» пресс-аттташе ХК «Ариада» Айдар Хаялиев. Очень результативным выдался стартовый отрезок. По две шайбы схлопотала каждая из команд. Чистяков выводит наших вперед уже на третьей минуте… Едва минул экватор первого периода, а счет уже равный. Затем вновь «ариадовцы» выходят вперед: вторую шайбу забрасывает командированный в нашу команду из «Лады» Мастрюков. Под занавес двадцатиминутки хозяева вновь восстанавливают равенство. Этакие хоккейные качели…

Начиная со второго периода, ход событий в матче диктовали уже волжане. Рябев в третий раз огорчает голкипера красноярцев Евдокимова, и тот спешит замениться. При этом в рисунке игры ничего не меняется: подопечные Жилинского с той же прытью атакуют ворота вставшего на их защиту «свеженького» Шилина и в четвертый раз добиваются успеха. Далее наши игроки не использовали прекрасный шанс еще более увеличить преимущество в счете, не реализовав после удалений красноярцев двойное большинство в составе.

В третьем, заключительном отрезке «ариадовцы» практически полностью контролировали игру, не давая возможностей хозяевам спасти матч. К тому же очень надежно действовал на последнем рубеже наш голкипер Алистратов. 4:2 – вторая победа «Ариады»!

К матчу в Усть-Каменогорске местный клуб «Казцинк-Торпедо» и наша «Ариада» подошли в ранге лидеров ВХЛ. Обе команды до очной встречи имели по две победы. Это добавляло перчику в сюжет предстоящего матча, который, сразу скажем, не очень-то заладился у волжан – уступили 3:2. То ли акклиматизация повлияла на ребят, то ли магнитная буря вкупе с разницей во времени, то ли элементарная усталость. Скорее – все в совокупности. Так или иначе, промучившись первые сорок минут и пропустив три шайбы, «Ариада» проснулась и начала по-настоящему давить соперников в последнем периоде.

Едва зрители устроились после второго перерыва в своих креслах, как Исламов превращает «ноль» в нашей графе на табло в куда более веселую «единицу». А спустя четыре минуты Банцерев своим коронным броском и вовсе сокращает разницу в счете до минимума.

Чтобы отыграться, нашим парням попросту не хватило времени. Хотя они очень старались: и вратаря сняли, заменив шестым полевым игроком, и бросали много, резко, изо всех оставшихся сил. В общем, третий период игры в Усть-Каменогорске можно смело вносить в актив «Ариады». И ждать от команды новых подвигов, к каковым, несмотря на последнюю неудачу можно причислить все это дебютное гостевое турне по Сибири – Уралу.

18 сентября в 18:30 «Ариада» принимает орский «Южный Урал» в родном ледовом комплексе в Волжске. Добро пожаловать всем, кто любит хоккей! Удачи тем, кто болеет за «Ариаду»!