ХК «Ариада»: трудная дорога в гору

Несмотря на неудачи, команда продолжает сражаться за выход в плей-офф ВХЛ

После расставания с рядом игроков и главным тренером команды Игорем Жилинским, ушедшим в отставку по собственному желанию, «ариадовцы» провели четыре трудных встречи на выезде. Трудных не только по причине нелучшего настроения. Команду в продолжение прочих бед ослабили травмы нескольких основных игроков. Да и выездное турне было не из простых – волжанам противостояли крепкие соперники из традиционно спортивных городов – Нижнего Тагила, Тюмени, Кургана, Альметьевска.

Перед отъездом и.о. главного тренера команды Андрей Царев сказал, что отдавать очки больше нельзя. И судя по всему, победы придется «выгрызать», в том числе за счет морально-волевых качеств. Сразу скажем: этот непременный для современного хоккея компонент «ариадовцы» продемонстрировать смогли. И уж в чем-чем, а в отсутствии характера наших ребят не упрекнешь! Все четыре гостевых игры они провели, будто выходя на последний бой. И в итоге смогли пополнить свой очковый багаж, выиграв два поединка.

Нижнетагильский «Спутник» наши ребята дожали в овертайме – 3:2, хотя и в основное время были ближе хозяев к успеху. Следующий матч в Тюмени «Ариада» уступила 0:3. Но счет этот, как говорят, не по игре, которая была почти равной. Просто хозяева, которые очень уважают «Ариаду» с тех пор как в позапрошлом сезоне уступили ей в плей-офф, смогли использовать свои моменты, в отличие от наших игроков.

Дальше была игра в Кургане с местной командой «Зауралье». К ней «ариадовцы» подошли, потеряв чуть ли не половину состава. Алистратов, Жилин, Петренко, Банцерев, Заборников, Завгородний... Лазарет «Ариады» был полон больных и травмированных. Причем большая часть из них – защитники. Дело дошло до того, что форварду Ногину пришлось срочно переквалифицироваться в обороняющегося. Честно говоря, было очень тревожно за защиту команды. Но именно она (видимо, по принципу – чем труднее, тем лучше) предстала в Кургане во всей красе, не дав сопернику ни разу распечатать наши ворота. К сожалению, не смогли в основное время отличиться и «ариадовцы». Три периода царила безголевая засуха. А в овертайме, воспользовавшись ошибкой защитника «Кургана», Пьянов поставил точку в этом напряженном поединке. Есть еще одна победа – трудная, «на зубах», но оттого вдвойне приятная. Именно так начинается путь наверх!

– Хочу сказать большое спасибо ребятам за то, что довели матч до победы, проявив характер, – резюмировал на послематчевой пресс-конференции Царев.

В последнем поединке в воскресенье волжане вновь в упорнейшей борьбе уступили в Альметьевске местному «Нефтянику» – 1:3. Вот что сказал об этой игре Царев:

– Извечные соперники, игры между которыми всегда получаются интересными и напряженными. При подготовке к ним дополнительно настраивать игроков не надо. И сегодня команды были достойны друг друга. К сожалению, мы пропустили нелепые голы, особенно во втором периоде, что и привело к поражению. Но в целом игра команды мне понравилась, ребята выполнили практически все, что от них требовалось. Помимо ошибок подвела очень короткая скамейка запасных – некем было заменить травмированных. Вышли играть все, кто мог.

И боролись до конца! Что ж, это уже повод для оптимизма, так же как итоги минувшего гостевого турне. Впереди до плей-офф еще очень много игр. И если к своей самоотдаче «ариадовцы» добавят мастерства, будут поменьше ошибаться сами и заставят почаще промахиваться соперников, то будут и очки, и достойное место в турнирной таблице. А пока – долгий путь наверх, который всегда труден.