72 года назад над Россией впервые раздались победные залпы

5 августа 1943-го, когда был освобожден Белгород, войска ПВО произвели победный салют

«Селами сожженными, через реки вброд, шли мы батальонами на врага вперед. Как орел, крылатая, ураганом шла сто двадцать девятая, имени Орла!» Так пели воины 129-й стрелковой дивизии, принимавшей активное участие в освобождении Орла от фашистских захватчиков в ходе Орловско-Курской битвы. 

5 августа 1943-го, когда был освобожден Белгород, войска ПВО произвели победный салют

В результате Орловской операции советские войска разгромили 15 вражеских дивизий. Особо отличившиеся в боях девять частей и соединений получили почетные наименования «Орловская». В том числе и 129-я. Ее бойцы вместе с другими вели штурм Орла и полностью очистили город от врага. Освобождал Орел и уроженец моркинской стороны, выходец из многодетной крестьянской семьи Павел Ильич Курсов, который к тому времени был начальником штаба этой дивизии. За мужество и героизм после жестоких боев на огненной дуге нашего земляка наградили орденом Отечественной войны I степени. За войну он стал кавалером ордена Ленина, трех орденов Красного Знамени, двух орденов Красной Звезды, многих боевых медалей, двух польских наград.

5 августа, когда был освобожден Белгород, по приказу верховного главнокомандующего войска ПВО впервые за время войны произвели победный салют - 12 залпов из 124 орудий. Всего же за время войны было дано 354 салюта. Звучали они с наступлением темноты, после прочтения приказа по радио, сопровождались фейерверком разноцветных сигнальных ракет и подсветкой зенитных прожекторов. Для проведения салютов зенитные батареи устанавливались в городе на специальных салютных точках так, чтобы залпы были слышны повсюду.

В тот день Москва впервые салютовала войскам Брянского, Центрального, Степного, Западного и Воронежского фронтов. Салют был посвящен и многим сынам земли марийской, воевавшим на этих фронтах. Некоторые из них позже стали героями Советского Союза, орденоносцами. Это Михаил Васильевич Лебедев – командир взвода управления гвардейского артиллерийского полка, уроженец Новоторъяльского района. Йошкаролинец, командир 97-й гвардейской стрелковой дивизии Иван Иванович Анциферов. В воздушных боях над курской землей получил боевое крещение летчик-истребитель Кузьма Васильевич Новоселов из Сернурского района. Сбив три вражеских самолета, свой последний подвиг на Курской дуге совершил Хатиф Хасанов – пулеметчик из Моркинского района, уничтоживший более ста вражеских солдат и офицеров. В одном из боев его захватили в плен. Фашисты пытались получить от него военные сведения, но он упорно молчал, и его казнили. Сражались там и йошкаролинцы Александр Андреевич Козлов и Александр Васильевич Чернов, Иван Филиппович Орехов и другие.

Через три дня после первого салюта в разрушенный Орел приехали поэт Сергей Алымов и композитор Анатолий Новиков. Военный совет Брянского фронта попросил их написать марш 129-й Орловской дивизии. Заказ был исполнен. Пел этот марш и Павел Ильич Курсов, вступивший в войну с первых дней. Вот как гвардии полковник Курсов вспоминал о первых боях в своей книге «Потомкам в наследство»: «Разве можно забыть эти первые тяжелые дни войны? Танковые колонны противника рвут нашу оборону. Самолеты поливают свинцом наши дороги отступления. Слезы женщин, плач детей… Люди покидают обжитые места. Родина-мать зовет! – призывали плакаты. И как набат, звавший народ на борьбу с врагом, звучала величественная мелодия «Вставай, страна огромная, вставай на смертный бой». Каждый советский человек понимал: дело идет о жизни или смерти нашего государства. Люди рвались на фронт».

Павел Ильич написал и другие книги-мемуары: «За тебя, крылатый город!», «От Москвы до Эльбы», «Память сердца».

Такова история первого победного салюта. После войны традиция сохранилась, и фейерверки взлетали в небо в дни государственных праздников - в Москве, городах-героях, других крупных городах. 

Сюжет:

70 лет Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру