В Марий Эл по амнистии к 70-летию Победы освобождены 350 человек

Постановление Государственной Думы «Об объявлении амнистии в связи с 70-летием Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов» вступило в силу 24 апреля этого года. На сегодняшний день в Марий Эл амнистия применена в отношении 350 человек, из них 40 вышли на свободу из исправительных колоний, восемь из СИЗО. Большая часть амнистированных – 302 - отбывали наказание, не связанное с лишением свободы.

В основном, освободившиеся – жители Республики Марий Эл, лишь девять человек - жители других регионов России.

По данным группы специального учета УФСИН России по Республике Марий Эл, всего под действие амнистии, объявленной к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне, по формальным признакам подпадают более 330 осужденных к лишению свободы, в отношении каждого из них решение принимается персонально.

В исправительных учреждениях продолжается работа по подготовке индивидуальных пакетов документов, необходимых для рассмотрения вопроса о применении амнистии. Осужденные окажутся на свободе в день утверждения прокурором соответствующего постановления.

Освобождаются от уголовной ответственности и те, кто не был лишен свободы и приговорен к таким мерам наказания, как условная судимость, исправительные и обязательные работы. На сегодняшний день освобождены от уголовной ответственности более 300 человек, состоящих на учете уголовно-исполнительной инспекции УФСИН России по Республике Марий Эл, всего же их будет более 800.

Исполнение Постановления Государственной Думы Российской Федерации об амнистии завершится 24 октября. 

Сюжет:

70 лет Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру