Новосибирские ученые опередили NASA на четыре часа

Новая система обработки спутниковых данных, которую создали ученые из Сибири, позволяет получать новые данные о лесных пожарах и свалках на четыре часа быстрее исследователей из NASA.

Новосибирские ученые опередили NASA на четыре часа
Фото - pxhere.com

Как пишет издание «Наука в Сибири», разработка специалистов института вычислительных технологий Сибирского отделения Российской академии наук является крайне важной для предупреждения чрезвычайных ситуаций – наводнений, лесных пожаров.

Достичь высокой скорости, объясняют создатели системы, получилось благодаря оптимизации обработки спутниковых данных по разным направлениям: хранению и доступу к информации, повышению скорости обработки и числа интерпретаций единицы информации. Число интерпретаций показывает насколько много данных можно получить из снимка.

Фото - sbras.info

Разработка уникальна особыми алгоритмами обращения с полученными данными. Это позволило исключить необходимые специальные пересчеты и ускорить обработку поступающих данных, а также минимизировало объемы их хранения.

Напомним, ранее мы писали, что НАСА опубликовало данные, которые говорят о позитивном эффекте от эпидемии коронавируса для Китая.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру