98,4% жителей нашей Республики Марий Эл потребляют качественную воду

По итогам 2013 года Республика Марий Эл вышла в лидеры среди регионов Приволжского федерального округа по обеспеченности населения доброкачественной питьевой водой. Тем самым значительно улучшила свой результат.

. 98,4% жителей нашей Республики Марий Эл потребляют качественную воду. По сравнению с 2012 годом совершен большой скачок – тогда этот процент составлял 93,1%. Раньше по данному показателю Марий Эл уступала Республике Татарстан, Самарской и Ульяновской областям и шла наравне с Нижегородской областью. Теперь же экс-чемпионы сдали свои позиции: Республика Татарстан – 95%, Ульяновская область – 94%, Нижегородская область – 93%.

Выше 90% обеспеченность населения доброкачественной питьевой водой еще в одном субъекте ПФО – Республике Башкортостан (92,1%). В «середнячках» с охватом выше 80% числятся Кировская, Оренбургская, Пензенская, Самарская, Саратовская области, Удмуртская и Чувашская республики, Пермский край.

В отстающих оказалась Республика Мордовия, где качественную воду пьют только лишь 63,1% жителей.

По мнению специалистом Управления Роспотребнадзора по Марий Эл, успехи нашего региона стали результатом многолетней комплексной работы, проводимой Роспотребнадзором, правительством республики, администрациями муниципальных образований и балансодержателями объектов питьевого водоснабжения. По данным мониторинга санитарно-технического состояния водопроводных сооружений, который ведется санитарными врачами с 2006 года, в 2013 году отремонтированы 49 зон санитарной охраны, 167 скважин, 77 водонапорных башен, 793 водоразборные колонки, 40 колодцев и сети водопроводов. На все эти ремонтно-восстановительные работы затрачено более 26,5 миллионов рублей.

Благодаря усилиям всех заинтересованных структур сохраняется тенденция улучшения качества питьевой воды в централизованных системах и децентрализованных источниках водоснабжения по микробиологическим показателям. В 2013 году удельный вес нестандартных проб из централизованных систем равнялся 1,9%, из колодцев – 13,6%. Для сравнения: в 2012 году было 2,6% и 18,7% соответственно.

В 37 населенных пунктах Волжского, Куженерского, Моркинского, Медведевского, Новоторъяльского и Сернурского районов качественный состав подземных вод характеризуется повышенным содержанием железа, жесткости и минерализации, что требует оборудования станций водоподготовки. Понятно, что не обойтись без больших капиталовложений. Поэтому мероприятия по доведению качества питьевой воды до гигиенических нормативов на проблемных территориях должны найти отражение в муниципальных программах.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру