В этом году Марий Эл посетило более 270 тысяч туристов

Участники всероссийского совещание по круизному туризму, а это представители российских туроператоров, судовладельцев и речных служб познакомились с историко-культурным потенциалом Республики Марий Эл.

По информации республиканского комитета по туризму, за девять месяцев 2013 года регион посетило более 270 тысяч туристов. Сегодня данная сфера деятельности – одна из наиболее быстрорастущих отраслей экономики, в которой занято достаточно большое количество человек. Обладая разнообразием природных и культурных объектов, необыкновенной столичной архитектурой, в Марий Эл имеются базовые предпосылки для роста туристического потока.

«Многие граждане привыкли отдыхать недалеко от собственного дома, хотя и зарубежные маршруты являются достаточно популярными, но мы заинтересованы в том, чтобы развивать наш внутренний туризм. Благо в республике имеется достаточное количество мест для отдыха. Но, помимо духовного и культурного направления, мы должны думать о том, каким образом туристическую отрасль развивать в экономическом плане. Поэтому необходимо приложить усилия, чтобы туризм в республике был прибыльным», - заявил Глава Марий Эл Леонид Маркелов.

При этом он отметил, что внутренний туризм, так называемый «сельский» должен быть доступен для широких категорий населения, особенно это важно для школьников и студентов.

Одной из задач туристической сферы является привлечение инвестиций. В интервью представителям республиканских средств массовой информации Глава Марий Эл Леонид Маркелов подчеркнул, что, к сожалению, сегодня в регионе слабо развита индустрия производства сувенирной продукции. Хотя правительство республики готово поддерживать инициативы заинтересованных инвесторов и помогать развивать частный бизнес. Тем более что государственно-частное партнерство в последнее время все чаще заявляет о себе.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру