В Кирове задержана карманная воровка, причастная к кражам в Йошкар-Оле

Cотрудники уголовного розыска МВД по Республике Марий Эл и УМВД России по г. Йошкар-Оле устанавливают причастность задержанной в Кирове карманной воровки к совершению серии карманных краж в супермаркетах и торговых центрах Йошкар-Олы.

В октябре на территории марийской столицы было зарегистрировано несколько фактов карманных краж. Во всех случаях жертвами преступлений стали граждане, у которых в магазине из кармана одежды или сумки были похищены кошельки с деньгами и банковскими картами.

Так, днем 17 октября в магазине известной торговой сети по улице Героев Сталинградской битвы у 37-летней женщины из сумки был похищен кошелек с деньгами и пластиковыми картами, с которых впоследствии были обналичены 11 тысяч рублей. За несколько дней до этого аналогичная кража была совершена в другом супермаркете в центре Йошкар-Олы. По изъятым записям с камер видеонаблюдения оперативники установили личность злоумышленницы. Ею оказалась ранее судимая за аналогичные преступления 54-летняя женщина без определенного места жительства. Ориентировки подозреваемой были направлены во все территориальные подразделения полиции.

На днях за совершение аналогичных краж злоумышленницу задержали в Кирове сотрудники УМВД России по Кировской области. Женщина арестована. В настоящее время сотрудниками УМВД России по г. Йошкар-Оле установлена ее причастность к совершению двух фактов краж. По данным фактам возбуждены уголовные дела по ст. 158 УК РФ (кража), проверяется причастность подозреваемой к совершению аналогичных преступлений.

Во избежание подобных ситуаций гражданам необходимо проявлять бдительность и осторожность. Излюбленные места воров-карманников – рынки, ярмарки, магазины.

- Не носите в бумажниках пин-коды к банковским картам.

- Не стоит класть деньги и документы в задний карман брюк. Не гарантируют сохранность кошелька карманы на верхней одежде, особенно боковые, и если одежда расстегнута и распахнута.

- Деньги, распределенные по карманам, менее заметны, чем объемное портмоне или кошелек, и их гораздо труднее вытащить. Наибольшую защиту гарантируют внутренние карманы на одежде. Особенно, если они застегиваются.

- Не акцентируйте внимание посторонних на местонахождении ваших денежных средств. Всегда обращайте внимание на людей, которые находятся вокруг вас. Особенно не покупающих товар, но продолжающих находиться возле вас, подошедших вплотную, случайно задевших вас.

- Более всего от карманников страдают женщины. Не стоит класть кошелек в сумки, куда вы складываете купленные продукты. Особенно в полиэтиленовые светлые пакеты, сквозь которые можно рассмотреть кошелек.

- Удобней и безопасней перед походом в магазин деньги рассортировать и разложить по разным местам. Лучше всего брать столько денег, сколько вам необходимо.

- Очень часто карманники для того, чтобы украсть ваш кошелек, устраивают искусственные давки или толкотню. Если возле вас затевается какая-то возня, если вас толкают – держите крепче кошелек и побыстрее уходите.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру