Суд в Марий Эл обязал бывшего омоновца выплатить 140 тысяч рублей избитому им парню

Советский районный суд частично удовлетворил исковые требования местного жителя Константина Алмакаева о компенсации морального вреда и возмещении материального ущерба, причиненные преступными действиями бывшего сотрудника ОМОН Андрея Булыгина.

Как сообщает межрегиональная общественная организация «Комитет против пыток», в ноябре 2010 года молодой человек был избит сотрудником ОМОН республиканского МВД. Конфликт возник на бытовой почве – пьяным мужчинам не понравилось, что молодые ребята переходили дорогу и мешали проезду машин. Один из мужчин ударил Алмакаева ногой в грудь, парень ударился головой об асфальт и потерял сознание. С диагнозом «закрытая черепно-мозговая травма» он был госпитализирован. Позже выяснилось, что ударивший является сотрудником милиции.

В августе 2012 года суд признал Булыгина виновным в причинении тяжкого вреда здоровью по неосторожности, ему было назначено наказание в виде обязательных работ на срок 200 часов. Позже Верховный суд Марий Эл, оставив приговор суда первой инстанции в силе, освободил осужденного от наказания в связи истечением срока привлечения к уголовной ответственности.

Правозащитники, представляющие интересы Алмакаева, подали иск о взыскании с преступника компенсации морального вреда и возмещении материального ущерба. В среду Советский районный суд частично удовлетворил исковые требования и решил, что Булыгин должен выплатить молодому человеку 100 тысяч рублей в качестве компенсации за причиненный моральный вред и 40 тысяч рублей – за понесенные материальные расходы. Решение суда в законную силу не вступило.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру