40 тысяч жителей Марий Эл участвуют в государственного софинансирования пенсий

Остается один месяц до истечения срока подачи заявлений на участие в Программе. Возможность стать участником Программы и увеличить будущую пенсию за счет государственных средств сохраняется для всех россиян до 1 октября 2013 года. Всем вступившим до этого времени участникам государство обеспечит софинансирование личных добровольных взносов на будущую пенсию в течение десяти лет при условии добровольных взносов в сумме не менее 2000 рублей в год.

На сегодняшний день в Программе участвует более 13 млн. человек, среди них 40 тысяч – жители Марий Эл. Около 30% наших земляков присоединились к Программе за последний год. За прошлый год и семь месяцев текущего жителями республики перечислено около 50 млн. рублей добровольных взносов на свою будущую пенсию. За 2009-2012 годы государство в полном объеме прософинансировало добровольные взносы участников Программы. Начиная с июля прошлого года эти средства, увеличенные за счет софинансирования государства и инвестиционной доходности управляющих компаний, уже начали выплачиваться участникам Программы, которые обратились за назначением пенсии. В Марий Эл 11,5 тысяч человек уже получили накопленные деньги.

Среди вступивших в программу софинансирования 66% составляют женщины. Наиболее активны граждане возрастной категории от 40 лет до пенсионного возраста – 66%, лица в возрасте от 20 до 40 лет составляют 32%, возрастная категория младше 20 и старше 60 лет – 2%. Среди участников программы есть люди 1921 года рождения, а самой пожилой участнице 98 лет.

Для всех, кто уже участвует в софинансировании пенсии, и тех, кто вступит в Программу до 1 октября 2013 года, государство будет ежегодно удваивать добровольные взносы на пенсию в пределах от 2000 до 12000 рублей в год. Заявление на участие в Программе софинансирования пенсии рассматривается в течение десяти рабочих дней, поэтому лучше подать его заранее, чтобы успеть стать участником. Первый взнос по Программе необходимо сделать в 2013 году.

Рассчитать прибавку к будущей пенсии за счет средств софинансирования, узнать, какие налоговые льготы предусмотрены для участников Программы, как наследуются средства софинансирования и о других преимуществах Программы государственного софинансирования пенсии в наглядной интерактивной форме можно в специальном разделе на сайте ПФР www.pfrf.ru.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру