Марийские энергетики противостоят ледяному дождю

С капризами погоды им приходится бороться с в глухих лесах

Время подтверждает слова известной песни о том, что непогода нынче в моде. Вот и редкие в прошлом ледяные дожди нынче все чаще обрушиваются на нас, доставляя массу проблем энергетикам, коммунальщикам, населению.

С капризами погоды им приходится бороться с в глухих лесах
Фотографии Сергея Суркова

Примерно месяц назад по территории нашей республики прошел атмосферный фронт, сопровождавшийся сильным ветром и мокрым снегом, которые привели к образованию мощного ледяного дождя. Отсюда – массовое обледенение проводов и опор линий электропередачи. Не выдержав непомерной тяжести льда, рвались провода, ломались ветви деревьев, многие из которых падали на электролинии, усугубляя проблему. Итог – большое число отключений. Сильнее всего пострадали восточная и центральная части республики.

С учетом масштаба проблемы ситуация могла стать фатальной, если бы не профессионализм энергетиков, которые в те дни работали буквально круглосуточно, ликвидируя множественные обрывы. В том числе те, что произошли в глухих лесах, за многие километры от населенных пунктов. Это – специфика нашей лесной республики. К счастью, специфику эту знают и умеют достойно противостоять трудностям специалисты «Мариэнерго», которых готовят к таким форс-мажорным ситуациям. И учат работать в самых сложных условиях.

– К резкому ухудшению погоды мы были готовы – накануне получили соответствующее SMS-предупреждение, – рассказывает о первых часах ледяного дождя диспетчер Семеновского РЭС «Мариэнерго» Дмитрий Чемеков. – Поэтому, когда пошли первые сообщения об аварийных отключениях, мы без промедления приступили к их ликвидации. Растерянности не было, ситуацию отрабатывали как положено.

Разбушевавшийся атмосферный фронт за считанные часы прошел больше половины территории республики. Провода и опоры ЛЭП в затронутых непогодой районах оказались покрыты ледяной коркой толщиной в три-четыре сантиметра. Ситуация осложнялась резким похолоданием и сильным, порывистым ветром. Не то что провода – железобетонные опоры ломались как спички, не выдержав многотонной дополнительной нагрузки в виде льда. Очень много тогда попадало и обледеневших деревьев, цеплявших и обрывавших кронами провода. В итоге трассы воздушных линий электропередачи превратились в бурелом.

– В кратчайшее время был мобилизован весь персонал РЭСов и производственного отделения, – рассказывает начальник ПО «Йошкар-Олинские электрические сети» «Мариэнерго» Алексей Якименко. – Бригады, устранив одну неисправность, сразу ехали устранять другую. Заметенные снегом и заваленные деревьями дороги затрудняли проезд даже высокопроходимой технике. Не было времени ни для отдыха, ни для того, чтобы где-то специально перекусить. Поэтому, помимо основной работы, нам пришлось в срочном порядке организовать доставку горячих обедов прямо к месту работы бригад.

К вечеру первого дня прибыла помощь из соседних РЭСов, где ледяной дождь прошел стороной. Быстро сориентировавшись в ситуации, прибывшие бригады без промедления приступили к работе.

Кроме того, было налажено взаимодействие с районными и сельскими администрациями. По согласованию с главами районов первоочередные работы по восстановлению нарушенного электроснабжения велись на линиях, питающих крупные населенные пункты. Социально важные объекты и объекты жизнеобеспечения запитывались от автономных источников питания.

Бригадам энергетиков приходилось сначала расчищать трассы воздушных линий от деревьев и только затем устанавливать опоры и по новой натягивать провода.

– Мы, как и энергетики, были, конечно же, заинтересованы в скорейшем устранении последствий разгула стихии, – рассказывает глава администрации МО «Медведевский район» Денис Окулов. – И я очень признателен специалистам «Мариэнерго», которые, несмотря на сложности и усталость, в короткое время восстановили работу линий электропередачи. Со своей стороны, мы организовали обратную связь с сельскими администрациями, оперативно направляли информацию о выявленных аварийных участках в РЭС, по возможности расчищали подъездные пути к энергообъектам.

Многие участники тех событий подчеркивают, что в нашей республике такие погодные аномалии, как ледяной дождь, стали масштабно проявлять себя совсем недавно. Отсюда – необходимость быть готовым к новым реалиям, уметь быстро и эффективно корректировать работу, объединяя усилия для преодоления последствий ЧП.

– Нам, энергетикам, по специфике профессии надлежит быть мобильными. Мало профессионально знать свою работу, надо уметь на практике реализовывать эти навыки в самых сложных условиях и в сжатые сроки, – констатирует заместитель генерального директора – директор филиала «Мариэнерго» МРСК Центра и Приволжья Дмитрий Федоров. – Тот масштабный ледяной дождь стал одной из проверок наших профессиональных и человеческих качеств. Радует, что мы выдержали испытание с честью. Несмотря на сложную обстановку, коллектив не растерялся, а наоборот, сплотился. Многие бригады, закончив восстановление линий на своих участках, ехали помогать в соседние районы. Более того, восстановив электроснабжения в родной республике, наши ремонтники отправились на помощь коллегам в Калужскую область, где последствия ледяного дождя оказались еще серьезнее.

Добавим, что большую роль в успешной ликвидации технологических нарушений сыграли многочисленные тренировки оперативного и оперативно-диспетчерского персонала подразделений и служб «Мариэнерго» по ведению ремонтно-восстановительных работ в условиях низких температур, учения по отработке межведомственного взаимодействия во время чрезвычайных ситуаций.

Энергетики особо отмечают, что в той критической ситуации большую и очень своевременную помощь по привлечению дополнительных сил и средств оказал курирующий вопросы электроэнергетики первый заместитель председателя правительства РМЭ Николай Куклин. Налаженное взаимодействие с главами районных администраций, доскональный анализ поступающей информации помогали энергетикам, не распыляясь, сосредоточить усилия по восстановлению электроснабжения с учетом потребностей муниципальных образований, перераспределить силы и средства для помощи наиболее пострадавшим районам.

В результате электроснабжение населенных пунктов было восстановлено в кратчайшее время. Наши энергетики в очередной раз подтвердили свой высокий профессионализм, хорошую выучку, умение действовать в сложных обстоятельствах, успешно взаимодействуя с коллегами и представителями других организаций и служб.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру