Риск как свойство профессии

Инспектор ДПС ГИБДД получил медаль «За спасение погибавших»

Государственной награды удостоен Сергей Щеголев. Медаль и удостоверение к ней за подписью Президента Российской Федерации вручил отличившемуся инспектору министр внутренних дел по Республике Марий Эл генерал-майор полиции Виктор Косарев.

Инспектор ДПС ГИБДД получил медаль «За спасение погибавших»
Фото предоставлено пресс-службой МВД по Республике Марий Эл

Награда – отважным

Минувшей весной республиканские СМИ сообщали о пожаре, вспыхнувшем в заречной части Йошкар-Олы. В огне едва не погибли пенсионерка и ее 12-летняя внучка. Спасти их удалось благодаря мужеству и самоотверженности сотрудников республиканского ГИБДД, которые заметили дым, поднимавшийся над частным сектором, быстро нашли очаг возгорания, разбудили хозяев и, рискуя собственными жизнями, помогли им выбраться из огня. Тогда инспектор Сергей Щеголев и его напарник Сергей Киселев были награждены медалями МЧС России «За отвагу на пожаре».

Государственная награда пришла позже: ее вручение состоялось 8 декабря. После торжественной части мы попросили Сергея Щеголева рассказать о выборе профессии, которой он отдал уже 12 лет, о связанном с ней риске и о тех ситуациях, когда ему приходилось помогать людям.

Главное быть честным

Основательный, надежный и решительный, Сергей унаследовал эти качества на генетическом уровне.

– Оба деда – фронтовики, – рассказывает о своих корнях Сергей Николаевич. – Один воевал на Дальнем Востоке, всю жизнь проработал деревенским кузнецом, другой сражался под Сталинградом, после ранения руководил колхозом в Сернурском районе.

Здесь же, в Сернуре, начинал работать главным агрономом его внук Сергей, который стал к 1998 году дипломированным специалистом. Через несколько месяцев молодого агронома призвали в армию. Вернуться к привычной работе на земле уже не довелось: последствия дефолта затронули многие сферы, не стало исключением и сельское хозяйство. Три года Щеголев отслужил по контракту в Вооруженных Силах РФ. Нужно было определяться дальше. Водительский навык, привычка к самодисциплине, принципиальность – все это пригодилось на службе в Госавтоинспекции, куда Сергей поступил в 2004 году.

Новичка напутствовал давний, еще со школы, друг отца Владимир Александрович Смирнов, руководивший в девяностые годы отделом ГАИ Медведевского РОВД. «Главное, быть честным! Остальному научишься», – сказал он Сергею на правах ветерана службы.

Пьяные километры

Ровно половину стажа Сергей Щеголев прослужил в составе отдельного батальона ДПС городской Госавтоинспекции. Первое, с чем пришлось столкнуться, – огромное количество пьяных за рулем.

– Помню, я только еще начинал службу, и в мае 2005 года мы с напарником задержали в Йошкар-Оле более 15 нарушителей, управлявших транспортом в состоянии опьянения, – комментирует ситуацию Сергей Николаевич. – В среднем один патрульный экипаж выявлял и задерживал за месяц порядка восьми нетрезвых автомобилистов. Сегодня этот показатель почти в три раза ниже: сыграло роль ужесточение законодательства в отношении пьяных водителей, дает результаты и настойчивая работа сотрудников Госавтоинспекции – при поддержке общественности и неравнодушных людей.

Впрочем, хлопот с этой категорией водителей хватает и сегодня. Несколько недель назад инспектор ДПС Сергей Щеголев и его напарник задержали очередного «камикадзе», обнаружить которого удалось по характерным следам на проезжей части.

То юзом, то по «встречке»

– Мы патрулировали участок трассы в Звениговском районе, – вспоминает о событиях той ночи Сергей Николаевич. – С вечера выпал снег, и неподалеку от поворота мы заметили следы торможения. Машину явно протащило юзом: похоже, водитель не потрудился сбросить скорость, сворачивая на проселочную дорогу. Следы были свежими, и мы проследовали по ним в сторону поселка. Тот, кого мы искали, успел хорошо наследить – неоднократно выезжал на встречную полосу движения и дважды скатывался в кювет. Автора этих красноречивых следов мы нашли на окраине поселка. Вместо того чтобы остановить машину, водитель попытался скрыться от нас. Затормозить его заставило лишь ограждение во дворах, куда мы загнали преследуемый автомобиль, не дав ему объехать препятствие. Водитель оказался пьяным настолько, что не мог и двух слов связать. Кроме того, он уже был лишен прав за аналогичное правонарушение.

Речь шла об уголовной ответственности, поэтому сотрудники ДПС вызвали следственно-оперативную группу. В итоге работы хватило до семи утра – вплоть до помещения горе-водителя в камеру административно задержанных, где ему предстояло коротать время до рассмотрения дела судом.

Из огня и плена снежного

Зачастую причиной опрокидывания в кювет становится не алкоголь, а банальная непогода, когда дорожные условия оставляют желать лучшего. Сколько раз Сергей Николаевич помогал в подобных ситуациях водителям? Он и не считал. В очередной раз выручать автомобилиста пришлось на днях. О том, что легковушка слетела в кювет, Щеголев и его напарник, дежурившие в районе поселка Силикатный, узнали от участников дорожного движения. Имевшихся в наличии тросов не хватало, поэтому инспектор остановил КамАЗ, с помощью которого удалось вытянуть иномарку на проезжую часть.

Спасать водителей приходится не только от снежной стихии, но и от огня. Не так давно инспектору ДПС Щеголеву довелось выручать из беды многодетного автомобилиста, у которого загорелась машина. Произошло это на Кокшайском тракте, где в тот день дежурил экипаж Сергея Николаевича. Проезжая мимо остановившейся на обочине машины, он обратил внимание на дым, который валил из-под капота. Владелец минивэна давно израсходовал содержимое огнетушителя, но с проблемой не справился. Открыть капот самостоятельно не получалось, как впрочем, и позвать на помощь других участников движения. На этом участке трасса уходила в затяжной подъем, и машины одна за другой проезжали мимо, не останавливаясь – хотя вместе с водителем у дымившейся машины стояли четверо его детей и супруга.

– Как выяснилось, горел двигательный отсек, – поясняет Сергей Щеголев. – Капот заклинило, и нашего огнетушителя хватило ненадолго. Пришлось остановить еще пару машин и позвать на помощь водителей. Общими усилиями мы загасили огонь. А жену водителя с маленькими детьми отправили на автобусе в город.

Вовремя прийти на помощь

Завершая разговор, мы возвращаемся к событиям той мартовской ночи, которая едва не унесла жизни двух человек. Старший патрульного экипажа Сергей Щеголев и его напарник Сергей Киселев патрулировали в тот раз улицы марийской столицы. Двигаясь в сторону городских окраин, выехали к частному сектору. Сергей Николаевич по сложившейся привычке вглядывался в темноту проулков, откуда в любой момент мог вынырнуть автомобиль, – как водится в таких случаях, с пьяным водителем за рулем или с краденым добром в багажнике. Да и кто еще глухой ночью будет колесить по этому району?

Поднимавшийся над районом дым, вероятно, не каждому бросился бы в глаза. Но старлей Щеголев заметил его. За два года до этих событий у него сгорел дом, пожар унес жизнь близкого человека… С тех пор Сергей Николаевич по-особому, тревожно и внимательно всматривался в темному улиц, пестревших частными застройками. Заметив клубы дыма, среагировал мгновенно. Принял решение подъехать ближе, проверить, что горит.

– Очагом пожара стала хозяйственная постройка, примыкавшая к дому, – рассказывает Сергей Щеголев. – С жилым помещением их объединяла общая крыша, на которую уже успел перекинуться огонь. Из-за сильной задымленности ориентироваться было очень сложно, не вызывало сомнений одно: жильцам дома грозит смертельная опасность, и наша задача – как можно быстрее вызволить их из горящего дома.

Когда окно – дорога жизни

Сообщив о происшествии в дежурную часть, сотрудники ДПС быстро оценили обстановку: проникнуть в дом через входную дверь уже не представлялось возможным, оставался единственный путь – через окно. На стук хозяева не реагировали: крепко спали, что не удивительно для трех часов ночи. Пришлось разбить оконное стекло на кухне. Шум разбудил пожилую хозяйку дома, вслед за ней на кухню выбежала маленькая внучка – босая, в ночной сорочке. Сотрудники полиции помогли им выбраться на улицу через окно, после чего, взяв девочку на руки, усадили ее в патрульную машину – согреться и успокоиться.

– В тот момент у меня сердце екнуло: едва не задохнувшаяся дымом девочка – почти ровесница моей старшей дочки, – говорит Сергей Николаевич, отец трех дочерей, младшей из которых исполнилось недавно пять лет.

Что касается хозяйки дома, то ее Сергей Щеголев спас, по сути, дважды. Первый раз, когда вытаскивал бабушку через окно из горящего дома. А второй – когда оттеснил ее от горящего сарая: женщина кинулась к нему, рассчитывая спасти своих коз, но инспектор ДПС, реально оценив опасность, бросился за ней и вовремя преградил путь.

Интуиция, помноженная на опыт

О своей работе Сергей Щеголев мог бы рассказать немало интересного. Как, например, задерживал в центре города водителя маршрутки, находившегося под воздействием дезоморфина или «крокодила», как его называли в среде наркоманов. Удалось ему поймать с поличным и курьеров, которые привозили героин из Казани в Йошкар-Олу, специально наняв для этой цели такси. Как Сергей Николаевич определяет тех, кого необходимо остановить? В ряде случаев срабатывает интуиция, помноженная на богатый опыт: многое повидавший на свое веку инспектор обращает внимание на манеру вождения, на поведение водителя и пассажиров, на те детали и мелочи, которые не заметит человек, не посвященный в тонкости работы Госавтоинспекции.

Проявлять и впредь такую же бдительность пожелал Сергею Щеголеву министр внутренних дел по Республике Марий Эл Виктор Косарев, который вручил инспектору ДПС государственную награду, поблагодарив его за грамотные действия, мужество и настоящее, офицерское понимание служебного долга.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру