Четверо подростков и их старший товарищ обвиняются в кражах и угоне

Следственный отдел по г. Йошкар-Ола СУ СК РФ по РМЭ направил в суд уголовное дело в отношении четырех подростков и 24-летнего мужчины, обвиняемых в кражах и грабеже.

По информации пресс-службы следственного управления, самый младший из них, 14-летний парень ночью с 13 на 14 мая этого года через окно проник в дом в Йошкар-Оле, откуда унес 5200 рублей и сотовый телефон. Через несколько дней он, двое его 15-летних приятелей и совершеннолетний знакомый, все нетрезвые, угнали из столичного двора ВАЗ-2109, оцененный позже в 25 тысяч рублей. Завести авто им не удалось, и они вытолкали ее со двора, а потом спрятали в кустах за гаражами. На следующую ночь младший решил повторить подвиг и вскрыл замок двери Daewoo-Nexia, стоимостью 50 000 рублей. Завести двигатель ему все-таки не удалось. Месяц спустя парень пошел следом за мужчиной, вышедшим из кафе, попросил телефон. Получив мобильник, парень ударил мужчину в лицо и забрал кошелек. Общий ущерб составил 3300 рублей. В августе ребята 15 и 17 лет забрались в грузовик «Ивеко» и похитили GPS-навигатор, видеорегистратор, другую технику, часы, аптечку и мужские духи – всего на 14 300 рублей.

В соответствии с ролью каждого они обвиняются в двух кражах группой лиц по предварительному сговору с причинением значительного ущерба гражданину, краже с причинением значительного ущерба гражданину с незаконным проникновением в жилище, в покушении на угон транспортного средства и в грабеже с применением насилия, не опасного для здоровья. Были проведены несколько дактилоскопических, трассологических и судебно-психиатрических экспертиз, допрошены 35 свидетелей. Потерпевшими признаны шестеро человек.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру