«Ариада-НХ» закрепилась в середине

Волжские хоккеисты поделили очки с соперниками в домашней серии

Четыре игры на родном льду подтвердили нынешний статус волжской команды как крепкого среднячка ВХЛ. Волжане набрали шесть очков из 12 возможных и после 12 игр занимают 13-е место среди 26 команд Высшей хоккейной лиги.

Фотография Олега Короткова

Результат очень неплохой с учетом всех обстоятельств, предшествующих нынешнему сезону, который «ариадовцы» и вовсе могли пропустить по известным причинам. Повторять их не хочется, а вот похвалить волжан за стремление в каждом матче бороться за победу стоит. Команда зреет на глазах, набираясь опыта и мастерства. Болельщики видят это и поддерживают своих любимцев. Так было и в минувших домашних играх.

Первым соперником «Ариады-НХ» был ХК «Зауралье» из Кургана. По словам руководителя пресс-службы волжской команды Айдара Хаялиева, наши игроки уверенно начали этот поединок и провели два образцовых периода, забросив в каждом по шайбе. Но в третьей двадцатиминутке гости не просто перехватили инициативу. Они в какой-то момент фактически смяли нашу команду, нанеся 28 бросков – очень много для одного периода! В итоге уральцы не только сравняли счет, но и несколько раз могли выйти вперед.

Продолжением тотального давления гостей на наши ворота стал овертайм, в котором волжанам просто повезло, как говорят – счастливо «отскочили». А в серии буллитов удача улыбнулась «ариадовцам» – 3:2 (Б) и два очка в копилку команды.

Зато следующая игра не задалась: наши парни не смогли оказать достойного сопротивления опытной команде «Рубин» (Тюмень), много лет наводящей шорох в ВХЛ. Итог – 0:3 и волнение болельщиков – сумеет ли оправиться команда после «баранки».

Оказалось, что волновались не зря. После первого периода игры с «Южным Уралом» из Орска волжане «горели» – 0:2. Но не опустили руки. Во второй двадцатиминутке сравняли счет – 2:2. А потом, в заключительном периоде, смогли вырвать победу за 19 секунд до сирены – 3:2. Есть заслуженная волевая победа – проявление характера игроков и умения тренеров найти аргументы для того, чтобы подопечные перевернули неудачно складывающуюся игру!

В заключительном поединке домашней серии волжане принимали ХК «Челмет» из Челябинска – фарм-клуб команды «Трактор» из КХЛ. Чтобы посмотреть ребят в деле, на игру приехали руководители ХК «Нефтехимик», фарм-клубом которого является «Ариада-НХ». Отсюда – лишнее волнение, некий сумбур в этой в принципе равной игре. И интрига, сохраняющаяся до конца матча.

Открыл счет капитан волжской команды Артем Гарифулин, отмечающий в этот день (9 октября) свой день рождения. Во втором периоде гости сравняли счет, в третьем вовсе вышли вперед. Наши отквитались за три минуты до сирены. Овертайм не принес успеха никому, в серии штрафных бросков удачливее оказались челябинцы. Итог - 2:3 (Б).

Следующие игры «Ариада-НХ» проводит в гостях. 14 октября в Саратове против местного «Кристалла», 16-го – игра с «Дизелем» в Пензе.