Встречу педагогов посетил министр Ливанов

В пятницу в Йошкар-Оле открылся августовский образовательный форум

Тема этого года - «Стратегические ориентиры развития системы образования в Республике Марий Эл». В течение двух недель марийские педагоги будут обсуждать ее в районах республики.

В пятницу в Йошкар-Оле открылся августовский образовательный форум
Фотографии предоставлены пресс-службой министерства образования и науки РМЭ

Работникам образования предстоит обсудить направления развития региональной образовательной системы, реализацию федеральных, региональных и муниципальных программ развития образования, современные методики обучения, а также определить современные приоритеты в воспитании и социализации детей.

12 августа состоялась традиционная республиканская конференция работников образования. Специально для участия в ней в республику приехал министр образования и науки РФ Дмитрий Ливанов. Помимо пленарного заседания конференции министр посетил Марийский государственный университет и Центр информационных технологий и оценки качества образования, Национальную президентскую школу-интернат, Марийский машиностроительный завод, Волгатех и среднюю школу № 5 в Волжске. Также в Доме Правительства состоялась личная встреча Дмитрий Ливанова и Главы Марий Эл Леонида Маркелова.

На пленарном заседании конференции министр рассказал о состоянии российского образования. Среди затронутых им тем – скорое вступление в силу ФГОСов начального образования для детей с ограниченными возможностями здоровья и для детей с умственной отсталостью. Задача образовательной системы – предоставить возможность каждому ребенку с ОВЗ получить качественное образование. На сегодняшний день полностью готовы принять таких детей около 20% российских школ. Более 30 тысяч педагогов прошли специальное обучение. Как подчеркнул Дмитрий Ливанов, у родителей есть выбор: отдать ребенка с ОВЗ в обычную школу либо использовать систему специальных коррекционных школ.

Продолжается обновление содержания и технологий преподавания учебных предметов. В этом году предстоит разработать и утвердить концепции преподавания обществознания, географии, физкультуры, предметных областей «Искусство» и «Технология». До 2020 года аналогичные концепции будут созданы для всех учебных предметов и предметных областей. «Нам важно участие регионов в обсуждении вопросов содержания образования, чтобы на федеральном уровне мы могли учитывать согласованную позицию региональных экспертных сообществ», – заметил министр. Рассказал он и о проблеме системы роста учителей:

- Сейчас у нас есть должность «учитель» - единственно возможная для учителя-предметника. Получается, все учителя равны, все выполняют одинаковые задачи. Что касается присвоения категорий, то здесь единых подходов нет, при том, что об упразднении категорий речи не идет. Однако отсутствие карьерных возможностей сдерживает профессиональный рост учителя и исключает возможность педагогической карьеры. Возможны разные должности именно для учителей-предметников - например, «учитель», «старший учитель», «ведущий учитель», «учитель-наставник», «учитель-эксперт». Отдельно могут быть введены такие должности, как воспитатель и учитель начальных классов. Эти изменения возможны только при условии, что все учителя вне зависимости от названия должности сохранят социальные гарантии, в том числе право на досрочную пенсию.

Продолжается проект-2025 по созданию новых школьных мест. В этом году на него выделено 25 миллиардов рублей, в нем участвуют 54 региона. До конца декабря они обязались сдать школы, под строительство которых получены субсидии. 1 сентября откроются 16 новых школ, построенных в рамках федеральной субсидии.

О новых школах говорила и министр образования и науки Марий Эл Галина Швецова. В этом году строятся четыре школы – в Волжске, селе Эмеково Волжского района, в селе Кулаково (Горномарийский район) и деревне Ильпанур (Параньгинский район. Кроме того, идет капитальный ремонт зданий йошкар-олинской школы № 1, козьмодемьянской школы № 3 и школы № 1 в Волжске.

Перед работниками отрасли выступил также Леонид Маркелов. Он отметил, что, несмотря на сложные экономические условия, зарплата работников среднего образования сохранена на уровне 21 000 рублей, и пообещал, что задержек зарплаты не будет. А во время встречи в правительстве глава региона обговорил с министром возможность для вузовских преподавателей работать в средних школах. «Безусловно, мы большое значение придаем системе образования. В ходе диалога с Дмитрием Викторовичем мы говорили о взаимодействии, о создании возможности открывать в наших ведущих вузах новые специальности. Также мы говорили о том, что за счет средств республики и федерального бюджета будут реализовываться совместные проекты», сказал Леонид Маркелов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру