Теперь и у нас есть своя Ибица

Йошкаролинцы съездили на фестиваль Alfa Future People

- Это были лучшие выходные лета, – снова и снова повторял невысокий парень в кепке и с огромным рюкзаком, стоя в очереди на посадку в автобус, на лобовом стекле которого висела табличка «AFP-2016 - Йошкар-Ола». А вокруг него двигалась толпа молодых людей, которых объединяло одно: все они стали участниками лучшего события года в рамках электронной музыки - фестиваля Alfa Future People.

Йошкаролинцы съездили на фестиваль Alfa Future People
Фотографии Александра Сиватеева

Это история началась три года назад, когда одному из сильных мира сего пришла в голову идея создать в России проект, сопоставимый по уровню с главными европейскими фестивалями электронной музыки. Была выбрана площадка - заброшенный аэродром под Нижним Новгородом, разработана концепция, приглашены лучшие мировые ди-джеи. Так у нас появилась своя небольшая Ибица в центре европейской части России.

Фестиваль электронной музыки, технологий и спорта – таким был заявлен организаторами формат AFP. В первый же год количество желающих посетить его перевалило за три десятка тысяч человек. В этом году фестиваль принял почти 50 тысяч человек со всех уголков страны. Наша республика тоже не осталась в стороне. Десятки, сотни наших земляков на самом разнообразном транспорте отправились покорять новый музыкальный олимп. Только из Йошкар-Олы на фестиваль приехали два автобуса, и среди почти сотни любителей электронный музыки был и я.

Здесь против наркотиков

Назвать себя фанатом электронной музыки я не могу, но, узнав от нижегородской коллеги о грядущем фестивале и услышав ее восторженные отзывы, решил: еду. Начал собирать информацию. Нашел в социальных сетях группы, посвященные подготовке к поездке. Люди со всей страны искали попутчиков и обсуждали, как здорово оторвутся в эти дни. Нашел я и йошкар-олинскую группу. Ребята готовились к совместной поездке на AFP, арендовали два автобуса.

Неделя до фестиваля пролетела быстро. Ежедневно в группе шло жаркое обсуждение. Участники тура делились надеждами и тревогами, задавали вопросы об организации поездки, что с собой брать и где ночевать. Притом организаторы тура сразу жестко обозначили свою позицию по поводу алкоголя в транспорте. Я, как человек далекий от всего этого, считал, что в подобных поездках алкоголь льется рекой. Но нам сразу было сказано: «Хотите пить – пейте, но в меру и не мешайте другим. Иначе высаживаем без разговоров». По поводу наркотиков позиция была еще жестче.

Мы разогнали тучи!

Настал час Х. В два часа мы стоим у автобуса - люди самых разных возрастов, от 18 до 30. Загрузились. Выехали. Ехать часов пять.

Нижегородская область встретила проливным дождем. Но когда уже подъезжали к Большому Козино, где проходил фестиваль, дождь закончился, выглянуло солнце.

– Ура, мы разогнали тучи, мы великие маги, – закричал кто-то.

Истина – любовь

50 гектаров некогда заброшенного аэропорта благодаря стараниям организаторов фестиваля на 72 часа превратились в огромную футуристическую площадку, вместившую пять сцен. Декорации высотой с девятиэтажный дом. Главный диджейский пульт находится в пульсирующем сердце, которое держит в руках девушка-андроид. Кроме музыкальных площадок есть и спортивные - для занятий пятнадцатью видами спорта, от американского футбола до скалодрома, который я трижды пробовал покорить. Здесь же техзона, где можно примерить шлем виртуальной реальности Oculus Rift, полежать на «умной кровати» с функцией трекинга сна и посмотреть на тараканов-киборгов, управляемых при помощи мысли. Все, что творилось здесь в эти дни, можно охарактеризовать слоганом, не раз прозвучавшим на территории AFP в эти дни: «Мы - люди будущего, и мы знаем истину. Истина – любовь». Действительно, особенная отличительная черта всех, кто оказался здесь, – огромное жизнелюбие во всех его проявлениях.

Первое - любить себя, принимать таким, какой ты есть. Неважно, откуда и какой ты. Важно, что ты полон позитива и готов дарить хорошее настроение всем вокруг. Кстати, из этого вытекает и столь удивившее меня равнодушие к алкоголю. На территории фестиваля были пьяные, но для такого мероприятия их оказалось очень мало. Заряжались от музыки и от общения с братьями по духу.

Второе – уважение к окружающим. Можно пройтись по территории от одного края до другого и познакомиться с огромным числом людей, притом каждый готов помочь и словом, и делом.

Третье – любовь ко всему вокруг. Наш палаточный городок стоял немного на отшибе. Пока дойдешь до него, увидишь жизнь и быт других лагерей. И видно было, что ребята стараются поддерживать порядок на своей территории.

Это было «вкусное» шоу

И, конечно же, не могу не рассказать о самой музыке, что играла в эти три дня со всех уголков AFP. За эти дни я полюбил электронную музыку. Оно и понятно, в Большом Козино выступали легендарные представители направления из первой двадцатки DJ Mag Top 100. Первые звезды фестиваля: Axwell and Ingrosso - двое экс-участников Swedish House Mafia и бельгийский дуэт Dimitri Vegas & Like Mike, который снимает в клипах Жан-Клода Ван Дамма и пишет гимны для бельгийской футбольной сборной. И, конечно же, несравненный Армин Ван Бюрен – обладатель, пожалуй, самой широкой и лояльной аудитории на постсоветском пространстве, самый титулованный ди-джей мира по версии Dj MAG TOP 100, фактически музыкальная икона. Каждый мог найти исполнителя под свой, пусть самый необычный вкус, начиная с легкого транса и заканчивая тяжелым хардкор-техно.

- Этот фестиваль похож на рождественский ужин: огромное количество самых разнообразных блюд, праздничное настроение и ожидание чуда. Это действительно «вкусное» шоу, и я рад, что на него попал, – сказал Армин Ван Бюрен, отвечая на мой вопрос, с чем у него ассоциируется происходящее вокруг.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру