Что делать с гриппом?

В этом эпидсезоне основная масса случаев заболевания гриппом пришлась на А(Н1N1)

Вирус, известный с 2009 года, получил название «свиного» гриппа. О том, какой у него «характер» и как от него уберечься, мы беседуем с главным эпидемиологом Минздрава Республики Марий Эл Светланой Колезневой.

В этом эпидсезоне основная масса случаев заболевания гриппом пришлась на А(Н1N1)
Фото Анастасии Петровой

- Светлана Николаевна, почему у вируса такое странное название? Неужели люди заражаются от свиней? И почему этот грипп представляется очень опасным?

- Изначально вирус назывался «свиным гриппом», поскольку во время лабораторных исследований было установлено, что многие возбудители этого нового вируса очень похожи на вирусы гриппа, которые обычно наблюдаются у свиней в Северной Америке. Однако дальнейшие исследования показали: выявленный вирус имеет отличия. Он содержит два гена вирусов гриппа, которые обычно бывают среди свиней в Европе и Азии, а также птичьи гены. Ученые называют этот вирус «четверным реассортантом».

Что касается особой опасности, то на самом деле «свиной» грипп очень похож на обычный сезонный грипп, но у людей с ослабленным здоровьем (в России по данным диспансеризации таких едва ли не две трети) быстро развиваются тяжелые осложнения. Уже на второй-третий день болезни может начаться воспаление легких, развиться дыхательная недостаточность, и человеку потребуется искусственная вентиляция легких, без которой он рискует погибнуть. Последний раз мировая эпидемия этого вида инфекции была в 2009 году. Только по официальным, лабораторно подтвержденным данным в мире она унесла почти 20 тысяч жизней. Эксперты говорят, что вирус, циркулирующий сегодня в России, не  отличается от того варианта, который заложен в вакцину. То есть тех, кто сделал прививки от гриппа прошлой осенью, вакцина защищает от осложнений. Среди людей, тяжело переносящих грипп, как раз люди не привитые.

- А сейчас еще можно сделать прививку от гриппа?

- Иммунитет вырабатывается примерно в течение двух недель. А сейчас идет подъем заболеваемости, поэтому вакцинироваться уже поздно. Все внимание нужно обратить на профилактику.

- Вирус гриппа так легко передается от человека человеку, что, кажется, от него и спасения нет.

- Тяжесть заболевания во многом зависит от общего состояния организма. Если вы ведете здоровый образ жизни (у вас полноценный сон, вы употребляете продукты, богатые витаминами, белками, минеральными веществами, физически активны), то сопротивляемость инфекции у вас выше. Но при этом все-таки нужно помнить «характер» вируса. Поскольку он легко передается воздушно-капельным путем (при чихании, кашле), старайтесь реже посещать многолюдные места, особенно в закрытых помещениях (театры, кинотеатры, кафе, концертные залы). Не ходите в гости, перенесите встречи. Если нет такой возможности, находитесь как можно дальше от больного человека, не ближе одного метра. После поездок на общественном транспорте, нахождения в людном месте мойте руки с мылом, промывайте нос спреями с морской водой или просто соленой водой. Носите с собой антибактериальные влажные салфетки или гель. Проветривайте квартиру и рабочий кабинет хотя бы по 10-15 минут два-три раза в день, несмотря на мороз. Вирус не любит холода, его любимый климат - тепло, сухость, отсутствие вентиляции. Обрабатывайте все поверхности, телевизионный пульт, телефон, айпад, очки, ручки, компьютерную мышь. Вирус там хорошо выживает, и если мы чистыми руками берем грязную вещь, то с руками несем себе вирус. Перед выходом на улицу смазывайте слизистые носа защитной мазью, создающей дополнительную преграду вирусам.

- Сейчас на улицах встречаются люди в медицинской маске. Они защищают себя от заражения или они больны и тем самым защищают от вируса окружающих? Насколько маска может реально уберечь от заражения гриппом?

- Конечно, медицинская маска - не панацея от гриппа: вирусы настолько малы, что проникают через мельчайшие поры. Но как дополнительное средство безопасности вполне годится, особенно если надо много перемещаться и общаться. На открытом воздухе шанс заразиться минимален, потому надевайте маску в транспорте или в закрытом помещении, где много народа. Если больному человеку нужно выйти из дома, он тоже может надеть маску, но подчеркну: без острой необходимости не нужно никуда ходить, соблюдайте постельный режим.

- Кто входит в группу риска, кому нужно беречься в первую очередь?

- Очень быстрому развитию осложнений, в том числе пневмониям, подвержены пожилые люди с сердечно-сосудистыми, хроническими легочными заболеваниями, диабетики, беременные женщины, люди с ожирением, маленькие дети.

- Светлана Николаевна, какие конкретно симптомы должны натолкнуть на мысль, что мы заболели гриппом?

- Грипп начинается с высокой температуры, самочувствие резко ухудшается. Голова болит, боли в горле и мышцах, свет и шум раздражают, хочется лечь, за грудиной стеснение, может присоединиться кашель, хотя насморк наблюдается только в половине случаев. Это классическое течение. При тяжелой интоксикации - тошнота и рвота.

- Если температура высокая, нужно ли ее сбивать?

- Повышение температуры - сигнал того, что иммунные силы организма вступили в борьбу с инфекцией. Но слишком резкий скачок плохо влияет на работу сердца. Порог - 38 градусов. Если выше, нужно использовать жаропонижающие средства. Если температура не снижается, срочно вызывайте «скорую», не занимайтесь самолечением, не пытайтесь просто отлежаться. Только врач должен решить, оставить больного дома на постельном режиме, выписав ему противовирусные лекарства, либо госпитализировать. Вирус поддается лечению имеющимися препаратами, но назначить их должен доктор. Грипп может очень быстро перейти в вирусную пневмонию, когда человек просто не может дышать. Если вовремя не принять меры, исход будет неблагоприятный. Ждать этого момента не надо. Сразу обращайтесь за медицинской помощью. Вирус дает очень серьезные осложнения на легкие, сердце, поражает головной мозг.

- Как вы относитесь к так называемым народным средствам лечения при гриппе?

- Еще раз повторюсь: противовирусные препараты вам выпишет врач. Активизировать иммунную систему помогут натуральные кисломолочные напитки (нежирный йогурт, айран, тан), цитрусовые, морсы из брусники, клюквы, смородины, натуральные белки, которые легко усваиваются и укрепляют сердце, - яйца, индейка, куриная грудка, кролик, рыба.

- А какой прогноз по поводу эпидемии гриппа на этот сезон? Что говорят эксперты – чем нынешняя эпидемия отличается от предыдущих?

- Прогноз – дело сложное и далеко не всегда совпадающее с реальной ситуацией. По сравнению с прошлыми годами можно отметить большую вовлеченность в заболеваемость гриппом А(Н1N1) 2009 года детей и увеличение частоты тяжелых форм, а соответственно больше стало госпитализированных.

Россияне, к сожалению, привыкли относиться к гриппу легкомысленно, часто переносят болезнь на ногах, ходят на работу. Этого категорически нельзя делать. Постарайтесь избежать болезни, но если  подхватили вирус – лечитесь ответственно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру