Вычеты на детей-инвалидов вырастут в четыре раза

Республиканская прокуратура дала комментарии декабрьским изменениям в законодательстве

Недавно вступили в силу поправки к нескольким законодательным актам. Они касаются религии, инвалидов и чиновников.

Республиканская прокуратура дала комментарии декабрьским изменениям в законодательстве

Священные книги не могут признаваться экстремистскими

В связи с поправками, внесенными в Федеральный закон «О противодействии экстремистской деятельности», Библия, Коран, Танах и Ганджур, их содержание и цитаты из них не могут быть признаны экстремистскими материалами. Таким образом, человек, который приводит цитаты из Библии или Корана, не может быть признан экстремистом за то, что читает или распространяет священные книги. Соответствующие поправки вступят в силу 25 декабря 2015 года.

Семьям с детьми-инвалидами разрешено использовать материнский капитал

на покупку товаров и услуг для их социальной адаптации

С 1 января 2016 года семьи, которые воспитывают детей-инвалидов, как родных, так и усыновленных, смогут потратить средства материнского капитала на их реабилитацию. Это могут быть товары и услуги, предназначенные для социальной адаптации и интеграции в общество детей-инвалидов, в соответствии с индивидуальной программой реабилитации. К ним относятся, например, пандусы, функциональные кровати, массажные столы, клавиатура со шрифтом Брайля и так далее.

Законом предусмотрен жесткий контроль за расходованием денежных средств: покупку товаров необходимо подтвердить договорами купли-продажи, чеками, иными документами, подтверждающими оплату таких товаров.

Для родителей и усыновителей детей-инвалидов увеличен размер налоговых вычетов

Соответствующие поправки внесены в Налоговый кодекс России в ноябре. С 1 января 2016 года стандартные вычеты на детей-инвалидов по НДФЛ вырастут в четыре раза.

Для родителей и усыновителей таких детей вычет вырастет с трех до 12 тысяч рублей в месяц на каждого ребенка-инвалида. Для опекунов, попечителей и приемных родителей он увеличится в два раза: с трех до шести тысяч рублей. Другие налоговые вычеты будут применяться в прежних размерах: 1400 рублей - на первого ребенка, 1400 рублей - на второго ребенка, 3000 рублей - на третьего и каждого последующего ребенка. Налоговый вычет предоставляется на детей-инвалидов в возрасте до 18 лет, а также студентов дневного отделения, аспирантов, ординаторов, интернов, если они являются инвалидами I или II групп. Предоставляется налоговый вычет родителям, с учетом размера установленной законом предельной базы. Также поправки в НК РФ меняют налогообложение ряда доходов физических лиц. В частности, освобождают от НДФЛ проценты, полученные по вкладам в кредитных потребительских кооперативах, включая сельскохозяйственные.

Расширен перечень сведений, которые должны

в обязательном порядке размещаться на сайтах образовательных организаций

Теперь образовательные организации дошкольного образования должны разместить на сайте документы об установлении размера платы за присмотр и уход за детьми; образовательные организации «среднего звена», в которых созданы условия для проживания обучающихся в интернатах, должны проинформировать о размере платы за содержание детей в образовательной организации; школы, лицеи и другие образовательные организации, в которых создаются группы продленного дня, должны проинформировать родителей о размере платы, взимаемой за присмотр и ухода за детьми в таких группах. Соответствующие поправки внесены в Постановление Правительство РФ России от 10.07.2013 № 582 «Об утверждении Правил размещения на официальном сайте образовательной организации в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет» и обновления информации об образовательной организации» 20.10.2015 в связи с принятием Постановления Правительства России № 1120.

Увеличен перечень обстоятельств,

исключающих производство по делам об административных правонарушениях

в отношении должностных лиц органов местного самоуправления

Предусмотрено, что если во время производства по делу об административном правонарушении будет установлено, что главой местной администрации, иным должностным лицом органа местного самоуправления, руководителем муниципального учреждения вносилось или направлялось в установленном порядке предложение о выделении бюджетных ассигнований на осуществление соответствующих полномочий органа местного самоуправления, выполнение задач муниципального учреждения, но бюджетные средства на указанные цели не выделялись, то производство по делу об административном правонарушении в отношении указанных должностных лиц подлежит прекращению.

Также на органы государственного контроля (надзора) возложена обязанность учитывать необходимость соблюдения органами местного самоуправления требований и процедур, установленных законодательством при установлении сроков для устранения выявленных нарушений.

Соответствующие поправки в законодательство внесены Федеральным законом от 5 октября 2015 г. № 288-ФЗ «О внесении изменений в статью 24.5 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях и статью 77 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру