На новом портале ОНФ журналисты могут критиковать чиновников

ОНФ запустил онлайн-портал независимых региональных и местных журналистов по адресу media.onf.ru. Пока платформа работает в тестовом режиме. Портал имеет публичную и закрытую части, последняя требует от участников персональной авторизации. ОНФ намерен отправить приглашения авторизоваться около 600 региональным журналистам, которые уже принимали участие в медиафорумах ОНФ, летнем форуме «Таврида», в проекте «За честные закупки», подавали заявки на конкурс «Правда и справедливость». Они смогут получать юридические консультации онлайн в центре Правовой поддержки журналистов ОНФ, участвовать в вебинарах.

Журналисты, которые не могут публиковать критические статьи у себя в регионах по причинам давления чиновников или отсутствия независимых СМИ, смогут сделать это на портале в публичном доступе. В сотрудничестве с порталом выступит агрегатор новостей «Медиаметрикс», который запустит статьи в новостную ротацию. В ОНФ обещают, что не будут подвергать их предварительной модерации, если они служат целям выполнения майских указов лидера ОНФ Владимира Путина, не носят коммерческий или рекламный характер и соответствуют требованиям российского законодательства. Напротив, наиболее активных авторов «фронтовики» собираются поощрить: обещают пригласить на Медиафорум-2016 с участием Владимира Путина.

Пока платформу тестируют несколько десятков представителей СМИ.

Портал разработан при участии института развития интернета Германа Клименко на базе российской платформы «Битрикс-24». «Мы взяли готовую отечественную платформу, и это позволило нам сэкономить. Проект не вышел за пределы нескольких сотен тысяч рублей. В основном это оплата работы привлеченных для проекта программистов», — пояснил глава «фронтового» фонда «Правда и справедливость» Дмитрий Миненко.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру