«Волгатех» прирастает Китаем

Очередным партнером технического вуза стал университет Фучжоу в КНР

Напомним, что ПГТУ уже подписал договоры о сотрудничестве с вузами Харбина и Гуанчжоу. С каждым годом все интенсивнее становится обмен студентами, развивается взаимодействие в других сферах.

Очередным партнером технического вуза стал университет Фучжоу в КНР
Университет Фучжоу. Фото предоставлено пресс-службой ПГТУ

И вот – новый договор с крупным даже по меркам Китай университетом Фучжоу, расположенном в одноименном городе на юге КНР. В нем обучается 35 тысяч студентов. Большая часть – в новом кампусе, построенном в пригороде Фучжоу пять лет назад. На территории старого кампуса, расположенного в центре города, также ведутся занятия и научные исследования. В университете Фучжоу реализуются все три уровня высшего образования – бакалавриат, магистратура и PhD. Обучение ведется на платной основе.

Основное направление сотрудничества между «Волгатехом» и университетом Фучжоу будет связано с обменом студентами и преподавателями. Усилия обоих дружественных вузов будут направлены на проведение совместных научных исследований, организацию летних школ для студентов, разработку и выполнение совместных программ магистратуры и аспирантуры. Область общих профессиональных интересов – лесные экосистемы, экология и окружающая среда, ГИС и дистанционное зондирование земли.

В Управлении международного сотрудничества ПГТУ подчеркивают, что китайский вектор останется в ближайшие годы для «Волгатеха» одним из приоритетных. Это вытекает из геополитической обстановки и ориентиров, намеченных российским руководством. Сотрудничество с Китаем быстро развивается как в производственной сфере, так и в науке и образовании.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру