В Звениговском район 16 водителей осуждены за повторную «пьяную» езду

1 июля вступила в силу статья 264.1 Уголовного кодекса РФ, предусматривающая уголовную ответственность для водителей, которые, будучи подвергнутыми административному наказанию за пьяную езду или за отказ от прохождения медицинского освидетельствования на состояние опьянения, вновь сели за руль в нетрезвом состоянии. Наказания - штраф в размере от 200 тысяч до 300 тысяч рублей, обязательные работы на срок до 480 часов либо лишение свободы на срок до двух лет. Кроме того, санкция статьи предусматривает лишение права управления транспортным средством на срок до трех лет.

По сообщению прокуратуры Звениговского района, за «пьяную» езду, совершенную повторно, в Звениговском районе в отношении 16 водителей, в том числе одной женщины, вынесены обвинительные приговоры, которые вступили в законную силу.

Один из распространенных видов наказаний, применяемый судами, - обязательные работы. Они назначены 15 водителям. На общественно полезную работу любители покататься в нетрезвом виде выходят в свободное от основной работы или учебы время. Вид обязательных работ и объекты, на которых они отбываются, определяются органами местного самоуправления по согласованию с уголовно-исполнительными инспекциями. Трудиться положено не больше четырех часов в день.

Один водитель приговорен к лишению свободы. Все осужденные по делам указанной категории также лишены права заниматься деятельностью, связанной с управлением транспортными средствами.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру