Фестиваль пяти стран завершен

Свои спектакли в столице Марий Эл представили Молдова, Сербия, Казахстан и Эстония

20 ноября на сцене Академического русского театра драмы им. Г. Константинова открылся XII Международный фестиваль русских театров России и зарубежных стран «Мост дружбы». В этом году он еще расширил географию. Наряду с завсегдатаями фестиваля впервые вышли на сцену еще пять театров.

Свои спектакли в столице Марий Эл представили Молдова, Сербия, Казахстан и Эстония
"Кроличья нора". Фотографии автора

«Ворона» из Молдовы

Открыл фестиваль Государственный русский молодежный драматический театр «С улицы роз» Кишинев. На суд зрителя он представил рок-оперу «Белая ворона» - драматическую поэму о подвиге Жанны д’Арк, написанную поэтом Юрием Рыбчинским в 1989 году. Надо отдать должное молодому составу кишиневского театра - работали они вживую, не под фонограмму. Вокал и хореография были на высоте.

Трудности перевода

На прошлом фестивале театровед, театральный критик, координатор международных фестивалей Драгана Бошкович пообещала, что в будущем году покажет марийскому зрителю настоящий сербский театр. И показала. Во второй день фестиваля на сцене была представлена драма с элементами комедии «Магниты» Сербского национального театра города Сомбор. Зрители получили аппараты для перевода. К сожалению, это задержало спектакль почти на сорок минут. Но в целом зритель остался доволен игрой сербских актеров. В спектакле был задействован директор театра Михайло Нестерович, а ведь играющий директор – большая редкость!

Для детей и родителей

Приглашая театры, организаторы феставила не забыли и о маленьких любителях сцены. В понедельник и вторник были показаны сказки. Ребятишек и их родителей радовали Марийский республиканский театр-центр для детей и молодежи «Сказкой о царе Салтане» и бугульминский Государственный русский драматический театр им. А.В. Баталова сказкой в двух действиях «Самый секретный секрет». Молдовский театр «С улицы роз» представил музыкальную сказку по мотивам произведений Николая Носова «Незнайка и его друзья».

Снова в гостях казахи

Вечером понедельника марийского зрителя ждала психологическая драма «Подвальное окно» в постановке Акмолинского областного русского театра драмы города Кокшетау. Казахстанский театр не в первый раз выходит на марийскую сцену. Но, как правило, прежде он привозил легкие комедии, один раз - музыкальный спектакль, а вот психологическую драму - впервые. В новом амплуа театр был необычен, и это стало еще одной изюминкой нынешнего «Моста дружбы».

Комедийный вторник

24 ноября фестивальными площадками стали сцены двух столичных театров. В Марийском национальном театре драмы им. М. Шкетана артисты Горномарийского драматического театра представили «Маленькие комедии», поставленные Алексеем  Луценко по двум чеховским комедиям  «Предложение» и «Медведь».

А на сцене драмтеатра зритель увидел «Ма-Мурэ» - трагикомедию в исполнении актеров Государственного русского драматического театра им. А.В. Баталова Бугульмы. Его роднят с Йошкар-Олой давние творческие связи. В этот раз на сцену вышла труппа из 22 актеров. Это самый большой коллектив, участвовавший в этом году в «Мосту дружбы».

Набережные Челны на высоте

Среда 25 ноября стала знаковой в сетке спектаклей. Русский драматический театр «Мастеровые» из города Набережные Челны привез одноактную психологическую драму «Кроличья нора». Челнинский театр марийские зрители знают и любят. Как всегда, зал был полон. Напряженная тема не отпускала внимание зрителей до последней минуты. Дело не в изумительной игре актеров. Не в лаконичном оформлении сцены. И даже не в свете, хотя он - то бьющий в глаза, а то, в моменты сокровенного, приглушенный, почти интимный - настоящая находка режиссера-постановщика. Дело в самой этой истории. Она понятна, наверное, каждому. Для любого взрослого человека нет ничего страшнее и непостижимее, чем гибель маленького ребенка под колесами автомобиля. Это история о том, как трагедия может разобщить, а потом вновь соединить близких людей. О том, как каждый из них проходит через свой ад. Спектакль - не для отдыха, а для размышлений. По мнению многих зрителей, «Кроличья нора» стала лучшим спектаклем фестиваля.

Новый гость – Воркута

В четверг Воркутинский драматический театр представил «Валентинов день». Можно сказать, что это тоже фестивальный дебют, ведь последний раз гости из Коми посещали Йошкар-Олу лет тридцать назад. Для театралов, которые с любопытством ждали встречи, она стала новым знакомством с театром.

«Блондинка» из Чебоксар

В пятницу выступали наши ближайшие соседи – Государственный ордена «Знак почета» русский драматический театр города Чебоксары с комедией в стиле кабаре «Блондинка». Спектакль соответствовал пятничному вечеру – легкий и веселый, как раз такой, чтоб зритель отдохнул после напряженной фестивальной недели. Он необычен для репертуара чебоксарского театра. Постановщик - екатеринбургский режиссер Сергей Юнганс, который в этом году привез на «Мост дружбы» две постановки. Юнганс легких путей не ищет. Только актерская игра и только слово – не его метод. Как точно сказано на сайте чебоксарского театра, «…комедия в стиле кабаре «Блондинка» по пьесе итальянского драматурга, нобелевского лауреата Дарио Фо «Не играйте с архангелами» отличается от всего стандартного, к которому привыкли наши зрители. Автор славится протестными, фарсовыми пьесами, выступает против фальши и лицемерия общества. Но самое главное здесь – история любви и поиска своего счастья».

Ночной ужин

В рамках проекта «Ночь в театре» представлена вторая постановка под руководством Сергея Юнганса, воплощенная в жизнь в Казанском камерном театре «Сдвиг». Она не уступает чебоксарскому спектаклю. Театр абсурда, тонкое чувство юмора автора и режиссера, и вместе с тем - простор для размышлений. Одноактовое действо удивительно и непонятно на первый взгляд, но стоит вникнуть в происходящее на крохотной сцене, и все разъясняется., Привычный к традиционным комедиям и драмам зритель, возможно, сначала был несколько обескуражен происходящим, но безучастным не остался точно!

Хозяева на сцене

Академический русский театр им. Г. Константинова представил премьерный «Визит дамы» по пьесе Дюрренматта. Это дипломный спектакль режиссера и актера нашего театра Сергея Васина, выпускника театрального института им. Б. Щукина. В нем задействована вся труппа, есть масса интересных режиссерских решений, уникальная работа художника. Все это не оставило избалованного за время фестиваля зрителя равнодушным. Пьеса для постановки была выбрана не случайно. По словам Сергея Васина, театру полезна работа над такого рода серьезной драматургией: она дает широкие возможности как для режиссера, так и для актеров. Это история, в которой люди теряют лицо, а может быть, и наоборот - показывают свою суть.

Победе посвящается

Русский молодежный театр из города Таллина выбрал для фестиваля драму Тараса Дрозда «Это, девушки, война». По словам режиссера Аллы Миловидовой, спектакль был поставлен специально к 70-летию Победы в Великой Отечественной войне. Опять же небольшой спектакль, но сколько важных моментов в нем – это и страшная война, и человеческие отношения в сложные времена – все это актуально и не оставляет зрителя равнодушным. В воскресенье эстонские гости завершили дебютный список театров, приехавших на «Мост дружбы».

Под занавес

Московский Театр-школа драматического искусства второй год подряд удивляет марийских театралов. Во вторник, думаем, на Москву будет аншлаг. В этот раз москвичи привезли почти четырехчасовой «Горе от ума» по мотивам произведения Грибоедова. В одном из интервью режиссер спектакля Александр Огарев сказал: «Территория Грибоедова чувственна и меланхолична. Герои существуют между сном и явью. Все влюблены или увлечены. Все полны надежд в начале пьесы и лишены их в конце. О чем спектакль? О том, как мизантропия отравляет радость жизни. О том, что харизматики не всегда несут людям счастье. О том, что красота простых чувств необязательно хуже высоты абстрактных идей. Ну, и «мильон терзаний», конечно!»

***

Подводя итог, отметим уникальность каждого фестивального вечера. Мы желаем организаторам фестиваля новых находок в театральном мире. Ведь зритель, если он действительно любит театр, никогда не насытится, не насмотрится вдоволь!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру