1 декабря - Всемирный день борьбы со СПИДом

Ситуация по ВИЧ-инфекции в Республике Марий Эл – напряженная

На диспансерном учете в Республиканском центре по профилактике и борьбе со СПИДом и инфекционными заболеваниями с ВИЧ-инфекцией числятся 894 пациентов, в том числе девять детей. Инфицированные есть во всех районах и городах республики.

Ситуация по ВИЧ-инфекции в Республике Марий Эл – напряженная

Наиболее неблагоприятная обстановка сложилась в Волжске. С 1997 года в Марий Эл умерли 310 ВИЧ-положительных. От СПИДа – 64 человека.

Чаще всего ВИЧ-инфекция поражает людей в возрасте 31-40 лет. Сейчас она достаточно активно распространяется при незащищенных сексуальных контактах среди населения, не относящегося к группам риска. Растет и число детей, рожденных инфицированными матерями. В прошлом году в республике родилось 36 детей от  матерей с ВИЧ, за десять месяцев 2015 года - 26.

С 20 по 27 ноября проходит Европейская неделя тестирования на ВИЧ/гепатит. В 2014 году более 700 организаций из 49 стран, в том числе и России, приняли участие в проведении Недели. Таким образом тысячи людей узнали свой ВИЧ-статус. Эти меры помогают узнать о преимуществах раннего тестирования на ВИЧ и гепатиты. Так все больше людей узнают о рисках здоровью и о том, что эффективное лечение - доступно. Ведь поздняя диагностика остается большой проблемой. Среди людей, подверженных риску заражения ВИЧ-инфекции, распространены гепатиты В и С, поскольку пути передачи очень похожи.

Ранняя диагностика и лечение могут уменьшить вероятность последующей передачи вирусов другим. Медицинским специалистам рекомендуется предлагать тестирование на ВИЧ и гепатит всем пациентам, обращающимся к врачу с похожими признаками или симптомами.

Каждый желающий добровольно, с информированного согласия, в условиях строгой конфиденциальности, а в случае обследования несовершеннолетних в возрасте до 14 лет – по просьбе или с согласия его законного представителя, может обследоваться на антитела к ВИЧ с дотестовым и послетестовым консультированием бесплатно, анонимно с 8.00 до 16.00 ежедневно, кроме субботы и воскресенья, в ГБУ РМЭ «РЦПБ СПИД и ИЗ» по адресу: г. Йошкар-Ола, ул. Дружбы, 95. Тел. регистратуры 63-05-80. Телефон доверия СПИД-центра 63-00-66.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру