В Куяре появился особый сад

На территории отделения Республиканского наркодиспансера заложен фруктовый сад

Несколько лет подряд реабилитанты куярского отделения медико-социальной реабилитации с алкогольной и наркотической зависимостью работали по договору в Ботаническом саду ПГТУ: ухаживали за цветами и кустарниками. Судя по отзывам, эта работа на земле приносила не просто радость. Она укрепляла желание выздороветь, повышала психологическую устойчивость и способствовала более длительной ремиссии.

На территории отделения Республиканского наркодиспансера заложен фруктовый сад
Фото автора

С открытием в отделении лечебно-трудовой мастерской стало ясно: все, что делается собственными руками, вызывает у реабилитантов интерес. Они с удовольствием плели корзины из лозы, шили постельное белье, разбили газон, построили беседку, завели настоящие солнечные часы, установили теплицы, оборудовали спортивную площадку, устроили рабочее место барабанщика-виртуоза на обычных чурках, сделали крестьянскую мини-усадьбу. И это все результат труда тех людей,  которые еще недавно считали себя чуть ли не пропащими!

Вот отсюда и родилась идея: раз эти люди с таким желанием работают на земле, почему бы не разбить фруктовый сад здесь, в пригороде Йошкар-Олы, на территории отделения? Эту мысль высказал заместитель главного врача Республиканского наркодиспансера Николай Трифонов, поддержал ее главный врач диспансера Сергей Бочкарев.

От мечты до ее реализации путь неблизкий: срубить деревья в старом парке, выкорчевать пни, завезти землю, купить саженцы и высадить их в соответствии со всеми правилами садоводства. Все удалось! И пациенты, и персонал диспансера работали на закладке сада, которому реабилитанты, вкладывая в него глубокий смысл, дали имя Победа.

И вот результат: яблони разных сортов, груши, вишня, слива, малина, смородина, крыжовник, арония черноплодная заняли свое место. Говорят, каждый человек должен построить дом, посадить дерево и родить сына. Как знать, может быть эти люди с трудной судьбой именно с посадки дерева начинают выполнять свою жизненную программу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру