Из «Волгатеха» – в ядерный центр

Ведущий технический вуз Марий Эл укрепляет связи со знаменитым НИИ в Сарове

На днях в Сарове высадился очередной крупный «десант» сотрудников и студентов ПГТУ. Экскурсию организовал университетский Центр карьеры.

Ведущий технический вуз Марий Эл укрепляет связи со знаменитым НИИ в Сарове
На экскурсии в музее ядерного оружия. Фото опредоставлено пресс-службой ПГТУ

Российский федеральный ядерный центр – Всероссийский научно-исследовательский институт экспериментальной физики (РФЯЦ-ВНИИЭФ) – федеральное предприятие государственной корпорации по атомной энергии «Росатом». Институт был основан в 1946 году для реализации советского атомного проекта. Здесь были разработаны первые отечественные атомная и водородная бомбы.

Ныне РФЯЦ-ВНИИЭФ – крупнейший научно-технический центр России. В его состав входят несколько институтов: теоретической и математической физики, экспериментальной газодинамики и физики взрыва, ядерной и радиационной физики, лазерно-физических исследований, научно-технический центр физики высоких плотностей энергии и направленных потоков излучений. Здесь действуют конструкторские бюро и тематические центры, объединенные общим научным и административным руководством.

В составе посетившей Саров делегации ПГТУ были студенты четвертого курса специальности «Радиоэлектронные системы и комплексы», направлений подготовки бакалавриата «Машиностроение» и «Электроника и наноэлектроника», а также сотрудники радиотехнического факультета, института механики и машиностроения и Центра карьеры вуза. В рамках культурной программы они смогли не только познакомиться с этим очень красивым и уютным городом, но и посетили святые места, связанные с жизнью и служением преподобного Серафима Саровского.

Что же касается программы пребывания гостей в Ядерном центре, то она получилась весьма насыщенной и включила в себя посещение института ядерной и радиационной физики, института лазерно-физических исследований и многое другое. Студентам особенно запомнились экскурсии в музей ядерного оружия и посещение дома-музея Юлия Харитона – одного из основателей Ядерного центра и его первого главного конструктора. Плодотворной оказалась встреча с учеными и молодыми специалистами РФЯЦ-ВНИИЭФ, которые рассказали экскурсантам о деятельности Ядерного центра и стоящих перед ним задачах, а также о кадровой политике в НИИ.

Хозяева подробно ответили на вопросы «волгатеховцев». Большинство их касалось возможностей, условий и перспектив трудоустройства в РФЯЦ-ВНИИЭФ. Студенты ПГТУ получили интересные и перспективные предложения по прохождению практики и дальнейшему трудоустройству в Ядерном центре после окончания обучения в вузе.

К слову, отныне студенты «Волгатеха» могут уже на старших курсах заключать договоры о целевом обучении с РФЯЦ-ВНИИЭФ, застолбив за собой гарантированное место будущей работы. Плюс – получать от предприятия именную стипендию в размере 3000 рублей в месяц. Кроме этого, прорабатывается вопрос о заключении договора между ПГТУ и Ядерным центром о целевом приеме и выделении в 2016 году целевых мест приема в магистратуру вуза по направлению от Ядерного центра.

По словам представителей РФЯЦ-ВНИИЭФ, планируемый гарантированный уровень начальной заработной платы для молодых специалистов в центре составит в 2016 году 41000 рублей. При трудоустройстве выплачиваются неплохие «подъемные». Иногородним предоставляется общежитие, семейным – служебные квартиры. Для молодежи действует программа «Доступное жилье».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру