106 услуг в одном месте

В Йошкар-Оле открыт головной офис МФЦ на тысячу посетителей в день

Здесь открыто 46 окон обслуживания, а работа организована по принципу одного окна. На строительство головного офиса многофункционального центра из бюджета республики было затрачено 200 миллионов рублей. Ежедневно он сможет обслуживать около тысячи посетителей. 

В Йошкар-Оле открыт головной офис МФЦ на тысячу посетителей в день
Фото Валерия Кузьминых

- Повысить качество и доступность госуслуг, а также значительно облегчить жизнь жителей республики – главная цель центра, построенного при поддержке правительства Марий Эл, - отметил присутствовавший на открытии временно исполняющий обязанности Главы Республики Марий Эл Леонид Маркелов. - Эти объекты создаются согласно «майского» Указа Президента Российской Федерации. Мы не пожалели средств, чтобы сделать здание красивым, функциональным. Подумали и о рекреациях, и о качестве помещений, и о месте отдыха для детей, потому что сюда будут приходить семьями, и о работниках центра, ничто не должно им мешать трудиться и всем должно быть комфортно.

Директор АУ РМЭ «Дирекция МФЦ» Ирина Ефимюк рассказала о принципах организации работы центра. В здании размещены информационные стенды, терминал электронной очереди, банковский терминал, зоны оплаты, информирования и ожидания. Кроме того, помещения многофункционального центра соответствуют требованиям «безбарьерной среды».

- Наиболее популярными услугами сегодня являются услуги Росреестра по государственной регистрации прав на недвижимое имущество, а также по выдаче выписок из Единого государственного реестра прав на недвижимое имущество и государственного кадастра недвижимости, услуги Федеральной миграционной службы по замене паспорта гражданина России, по выдаче загранпаспорта. В центре также предоставляются 37 услуг республиканского Министерства социальной защиты населения и труда, рассчитанные на оказание помощи и поддержки социально незащищенным категориям населения: предоставление субсидий на оплату жилья и коммунальных услуг, выплаты на проезд региональным категориям льготников, предоставление пособий на детей для семей с низким уровнем доходов, - поясняет Ирина Ефимюк.

Сегодня посетители МФЦ могут получить 106 государственных и муниципальных услуг, уточняет Управление общественных связей и информации Главы Республики Марий Эл. В планах – наладить сотрудничество с рядом других учреждений и ведомств, тогда список услуг будет значительно расширен. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру