Память - не разменная монета

К юбилею Победы в Марий Эл вышел альманах «Память - времени сильнее»

Издала альманах республиканская ассоциация «Гражданский литературный форум». Идея создания принадлежит Александру Липатову и Альфреду Хоберу. Солидный формат книги - 350 страниц - позволил вместить множество стихов, воспоминаний и размышлений авторов всех возрастов, объединенных одной целью - рассказать о войне. 

К юбилею Победы в Марий Эл вышел альманах «Память - времени сильнее»
Иллюстрация с обложки книги "Память - времени сильнее"

О самой страшной войне в истории человечества, о самой кровавой. И, казалось бы, трудностей при издании подобной книги быть не должно.

С материалом трудностей не было - чем дальше от нас Великая Отечественная, тем сильнее к ней интерес. Пишут пережившие, пишут их дети, внуки, правнуки. И как признается поэт Альфред Хобер, если б была возможность, издали бы еще большим объемом. Но, как известно, всякое издание требует затрат. И вот тут-то начинается самое трудное. К сожалению, пока шла рутинная работа по сбору денег на издание, заболел и умер Александр Липатов - известный в республике ученый, доктор филологических наук. Альфреду Фаддеевичу пришлось доводить работу до конца одному. Впрочем, этот человек из той породы, которые если берутся за гуж, то тянут до конца. Он благодарит и Госсобрание республики и руководство ММЗ, выделившие средства на выпуск альманаха. Книга вышла вовремя, в канун празднования дня победы. Книга нужная и, конечно, не последняя.

Память не разменная монета, ее невозможно купить или продать. И во многом благодаря таким людям, как Альфред Хобер, она остается неподкупной, продолжает тревожить душу. 

Сюжет:

70 лет Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру