Марийских школьников ждет тестирование на знание ПДД?

27 мая, в преддверии Дня защиты детей, состоялся «круглый стол», на котором обсудили разработку новых совместных форм профилактики детского дорожно-транспортного травматизма. Участвовали начальник Управления ГИБДД МВД по Республике Марий Эл полковник полиции Михаил Камаев, министр образования и науки Республики Марий Эл Галина Швецова, руководители отделов министерства и Уполномоченный при Главе Республики Марий Эл по правам ребенка Евгений Бурдо.

С начала года на дорогах республики произошло 30 ДТП с участием детей и подростков. В них погиб один ребенок и больше тридцати получили различные травмы. И хотя педагоги вместе с сотрудниками Госавтоинспекции и в детских садах, и в школах проводят большой объем работы, разъясняя юным жителям республики правила безопасного поведения на дороге, необходимы новые формы работы. Причем не только с детьми, но и с их родителями, которые нередко на глазах детей сами нарушают правила дорожного движения.

В ходе обсуждения Михаил Камаев предложил дважды в год проводить в школах тестирование на знание учащимися и их родителями правил дорожного движения. Проводить их можно будет в начале и в конце учебного года. Это позволит выявить знания о правилах дорожного движения как составной части культуры транспортной безопасности и поможет определить дальнейшие векторы совместной профилактической работы. Начальник Управления ГИБДД МВД по республике также предложил шире использовать потенциал родительских комитетов в школах в обучении детей правильному поведению на дороге. Формы работы в настоящее время обсуждаются.

Уполномоченный при Главе Республики Марий Эл по правам ребенка Евгений Бурдо поддержал предложение присоединиться к работе по созданию и размещению в регионе социальной рекламы, направленной на профилактику безопасности дорожного движения.

Один из обсуждаемых вопросов касался обеспечения безопасности организованной перевозки групп детей. С 1 июля 2015 года вступает в силу п. 3 Постановления Правительства РФ от 17.12.2013 г. № 1177 «Об утверждении Правил организованной перевозке группы детей автобусами», в соответствии с которым для перевозки группы детей должны использоваться автобусы не старше десяти лет, соответствующие по назначению и конструкции техническим требованиям к перевозкам пассажиров, оснащенные тахографом и аппаратурой спутниковой навигации ГЛОНАСС. Как отметила министр образования и науки Республики Марий Эл Галина Швецова, вопрос обеспечения безопасной перевозки детей находится на контроле. На сегодняшний день тахографами необходимо оборудовать 140 школьных автобусов. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру