В Марий Эл задержаны мошенники-скиммеры, обчищавшие граждан через банкоматы

Сотрудники отдела «К» МВД по Республике Марий Эл установили подозреваемых в хищении денежных средств граждан со счетов банка с помощью скимминговых устройств. Подозреваемые – три жителя ближнего зарубежья - устанавливали на йошкар-олинских банкоматах специальное скимминговое оборудование, которое позволяло считывать информацию с пластиковых карт клиентов и получать пин-коды для доступа к их банковским счетам. Специальный сканер и миниатюрная видеокамера не привлекали внимания пользователей и выглядели как штатное оборудование банкомата. Устройства устанавливались на несколько часов, за это время в распоряжении злоумышленников оказывалась информация о счетах десятков людей. Таким образом было похищено более 630 тысяч рублей.

По данному факту возбуждено уголовное дело по признакам состава преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК Российской Федерации (мошенничество). Ведется следствие. Подозреваемые задержаны и арестованы на территории Республики Чувашии за совершение аналогичных преступлений – сообщает пресс-служба МВД по Республике Марий Эл.

На сегодняшний день одним из самых распространенных способов мошенничества стал скимминг, то есть применение специального оборудования, сканирующего информацию о пин-кодах банковской карты и личных данных клиента. Обычно списание средств с карты клиента происходит в течение суток после совершения каких-либо операций через банкомат, где скиммеры установили свою «ловушку».

Необходимо следовать следующим правилам, чтобы не стать жертвой мошенников:

1. Помните, что пользоваться банкоматами и терминалами, на которых присутствуют следы постороннего вмешательства (сколы, повреждения, следы клея, посторонние накладки, устройства) опасно. В случае обнаружения подозрительных видоизменений в облике банкомата, немедленно сообщите руководителю филиала, в котором расположен банкомат, или позвоните по номеру горячей линии банка. Возможно, данное устройство было установлено мошенниками. Если вы все-таки воспользовались таким банкоматом и только потом заметили что-то подозрительное, в целях безопасности и сохранности собственных средств немедленно заблокируйте имеющуюся у вас карту. Снять денежные средства вы сможете в ближайшем офисе банка при наличии паспорта.

2. При проведении операции с вводом ПИН-кода всегда прикрывайте клавиатуру рукой. Это не позволит мошенникам увидеть ваш ПИН-код или записать его на видеокамеру.

3. Замки доступа по картам в специальные помещения, где устанавливаются банкоматы, не должны требовать ввода ПИН-кода. Если для прохода в помещение от вас требуется ввести ПИН-код, не делая этого, обратитесь в банк. Если Вы ранее пытались воспользоваться подобным устройством, рекомендуем Вам срочно заблокировать карту, позвонив по телефонам, указанным на устройстве или на обратной стороне вашей карты, независимо от того, получили ли Вы доступ к банкомату или нет.

4. До проведения операции в банкомате осмотрите его лицевую часть, в частности, поверхность над ПИН-клавиатурой и устройство для приема карты в банкомат. В этих местах не должно находиться прикрепленных посторонних предметов или рекламных буклетов. При обнаружении подозрительных устройств нужно незамедлительно сообщить об этом сотрудникам филиала банка, обслуживающим банкомат, или по телефонам, указанным на устройстве или на обратной стороне Вашей карты. Операцию с использованием карты для получения наличных в банкомате в данном случае не проводить. Возможно, данное устройство было скомпрометировано мошенниками.

5. При приеме и возврате карты банкоматом не толкайте и не выдергивайте карту до окончания ее прерывистого движения в картоприемнике. Неравномерное движение карты является не сбоем, а необходимым средством защиты Вашей карты от компрометации. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру