В Шелангуше полиция задержала рыбака-браконьера

До 15 июня в республике проходит операция «Нерест», направленная на пресечение нарушений правил рыболовства, незаконного вылова и торговли рыбой, а также создание оптимальных условий для естественного воспроизводства рыбных ресурсов.

За это время сотрудниками полиции возбуждено два уголовных дела в Звениговском и Горномарийском районах. В административной ответственности по ст. 8.37 ч. 2 КоАП привлечены 32 человека. Наибольшее количество правонарушений выявлено в Горномарийском, Звениговском районах и Йошкар-Оле.

Так, в заливе Волги у деревни Шелангуш Звениговского района участковые уполномоченные полиции задержали неработающего 36-летний мужчину, который ловил рыбу сетями. Ущерб составил порядка девяти тысяч рублей. Возбуждено уголовное дело по ст. 256 ч. 1 УК Российской Федерации (незаконная добыча (вылов) водных биологических ресурсов).

Согласно ст. 256 УК Российской Федерации за незаконную добычу (вылов) водных биологических ресурсов предусмотрено наложение административного штрафа в размере от 100 000 до 300 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от года до двух лет, либо обязательные работы на срок до 480 часов, либо исправительные работы на срок до двух лет, либо арест шести месяцев.

Также нарушение правил добычи (вылова) водных биологических ресурсов и иных правил, регламентирующих осуществление промышленного рыболовства, прибрежного рыболовства и других видов рыболовства, предусмотрено ст. 8.17 КоАП Российской Федерации. Согласно административному законодательству за нарушение правил рыболовства предусмотрено наложение административного штрафа с конфискацией судна и других орудий добычи (вылова) водных биологических ресурсов или без таковой: на граждан в размере от 2000 до 5000 рублей; на должностных лиц - от 20 000 до 30 000 рублей; на юридических лиц - от 100 000 до 200 000 рублей – уточняет пресс-служба МВД по Республике Марий Эл. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру