В Красногорском почтили братские могилы

Война закончилась 70 лет назад, но до сих пор марийская земля хранит некоторые из ее тайн

С 1941 по 1946 годы в поселке Красногорский Звениговского района действовал военный эвакогоспиталь. По официальным данным, за эти четыре с лишним года здесь умерли от ран более двух сотен солдат. 

Война закончилась 70 лет назад, но до сих пор марийская земля хранит некоторые из ее тайн
Фото автора

В 1939 году в Красногорском было введено в строй каменное двухэтажное здание антизобного диспансера. С началом войны диспансер перевели в другое место, а в здание въехал эвакогоспиталь № 3071. Первый эшелон с ранеными прибыл сразу после битвы под Москвой 14 декабря 1941 года.

За годы войны здесь прошли лечение 12 856 человек, было проведено 5149 операций. Выписано годными к военной службе 6400 солдат и офицеров. Но, несмотря на все старания медиков, спасти удалось далеко не всех. По данным военно-учетного стола поселка Красногорский, на сегодняшний день в девяти братских могилах на ближайшем к Красногорскому Шигаковском кладбище захоронены 233 советских солдата. Это уроженцы Вологодской, Горьковской (Нижегородской), Калининской (Тверской), Кировской, Костромской, Куйбышевской (Самарской), Курской, Московской, Пензенской, Рязанской, Смоленской, Тамбовской, Тульской, Ульяновской, Хабаровской, Челябинской, Ярославской областей, Башкортостана, Татарстана, Удмуртии, Чувашии. А также Беларуси, Туркменистана, Узбекистана и Украины.

В 1965 году накануне Дня Победы на Шигаковском кладбище состоялась первая пионерская линейка. Организовала и провела ее Галина Алексеевна Аксенова - на тот момент руководитель штаба «Поиск» при Красногорском доме пионеров. Со следующего года эти пионерские линейки стали традиционными. Сегодня они переросли в общегражданские митинги памяти. Более того, когда-то их предварял еще и легкоатлетический пробег Ташнур - Шигаково. Организовал и ежегодно возглавлял его лично директор Ташнурской средней школы Владимир Кашков, пока школу за малочисленностью не закрыли, а сам Владимир Геннадьевич не переехал жить в другое место. Через десять лет после первой линейки, в 1975 году, в Красногорском был установлен памятник раненому воину.

В этом году после более чем десятилетнего перерыва усилиями руководителя Красногорского социокультурного центра Елены Манцеровой пробег возродили, изменив маршрут на Красногорский - Шигаково. Участие в пробеге приняли учащиеся обеих школ поселка и сотрудники Дома творчества. Нынешний митинг стал юбилейным – пятидесятым.

Что же до умерших за время войны солдат, есть и неофициальные данные. Согласно им, существуют еще и нелегализованные захоронения в лесу рядом с госпиталем, у местечка, называемого Дунькин пуп. По прикидкам, их общий объем может достигать тысячи человек. 

Сюжет:

70 лет Победы

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру