К 18 мая 282 жителя Марий Эл обратились за помощью из-за укусов клещей

С начала эпидсезона по состоянию на 18 мая в лечебно-профилактические учреждения республики по поводу укусов клещами обратилось 282 человека (из них 85 – дети до 14 лет), сообщает Отдел эпидемиологического надзора Управления Роспотребнадзора по Республике Марий Эл.

За последнюю неделю с 11 по 17 мая зарегистрировано 109 пострадавших от укусов клещами, в том числе 27 детей до 14 лет. Присасывание клещей произошло на территориях Волжского, Горномарийского, Звениговского, Килемарского, Куженерского, Мари-Турекского, Медведевского, Моркинского, Новоторъяльского, Оршанского, Параньгинского, Сернурского, Советского, Юринского районов, Волжска, Йошкар-Олы, Республики Башкортостан, Перми и Кировской области.

В 44 случаях присасывание клещей произошло в черте населенных пунктов, 25 – на территории садоводческих товариществ, восемь – в парках, 25 – в лесных массивах вблизи населенных пунктов и лесах, два – на территории кладбищ, в пяти случаях присасывание клещей произошло за пределами республики.

С начала эпидсезона случаев заболевания клещевым вирусным энцефалитом в нашем регионе не зарегистрировано.

По данным оперативного мониторинга на 18 мая в Республике Марий Эл зарегистрировано три случая клещевого боррелиоза (у жителя Мари-Турекского района, и двух йошкаролинцев). 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру