Электронные услуги Росреестра становятся доступнее и дешевле

Жители Республики Марий Эл все активнее пользуются электронными услугами Росреестра. На сегодняшний день сервисом «Предварительная запись на прием документов», позволяющим дистанционно записаться на прием к специалистам, воспользовались уже около 65 тысяч заявителей.

Более 200 заявителей являются обладателями «ключей доступа» к базе данных ЕГРП. Наличие электронного ключа позволяет оперативно и круглосуточно осуществлять поиск и просмотр общедоступных сведений из ЕГРП, делать запросы и копирование сведений ограниченного доступа в виде выписки из реестра об объектах недвижимости, расположенных на территории России. Кроме того, услуга позволяет существенно экономить, так как плата за получение сведений из ЕГРП через Интернет-портал Росреестра намного ниже, чем получение их обычным способом. Например, для граждан данные о ста объектах недвижимости обойдутся всего в 250 рублей, о тысяче объектов – в тысячу рублей. Для юридических лиц плата за услугу составит 500 рублей и 2000 рублей соответственно.

Получить уникальный электронный ключ доступа можно как через портал госуслуг Росреестра, так и обратившись с заявлением в любой территориальный отдел Управления. Предоставляется он бесплатно и имеет неограниченный срок действия. Для удобства заявителей на сайте Управления to12.rosreestr.ru (раздел «Контакты») размещены схемы, содержащие подробные разъяснения процедуры заполнения электронных форм для осуществлении предварительной записи через портал Росреестра, а также для получения сведений из ЕГРП в электронном виде. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру