Здоровье прежде всего

Пора расширить список подлежащих вакцинации болезней

В конце апреля в республике, как и в стране, прошла Европейская неделя иммунизации. Сегодня в национальном календаре профилактических прививок – 12 обязательных. А российская система вакцинации считается одной из самых надежных в мире. Как всегда, специалисты Управления Роспотребнадзора подробно рассказали о том, что делается в Марий Эл в этом направлении. 

Пора расширить список подлежащих вакцинации болезней

В этом списке - гепатит В, туберкулез, дифтерия, коклюш, столбняк, полиомиелит, гемофильная инфекция, корь, краснуха, эпидемический паротит, грипп и, с 2014 года, пневмококковая инфекция. Для многих из нас эти слова звучат не как приговор, а как нечто совершенно абстрактное. Однако ради того, чтобы смертельно опасные заболевания стали для большинства людей просто словами, врачам всего мира пришлось провести огромную работу, не имеющую аналогов по значимости для судеб человечества! И эта работа продолжается и сегодня. Недаром во многих странах в национальных календарях прививок позиций больше – не 12, а 15, 18.

Российская система вакцинации считается одной из самых надежных в мире. Фундамент этой надежности был заложен в Советском Союзе. Даже провальные девяностые не смогли нанести серьезного урона национальному календарю прививок, хотя определенный спад в охвате населения все же произошел. Если в Советском Союзе прививалось почти 100% населения, то сейчас эта цифра колеблется в пределах 95-98%.

Как отметила Светлана Булатова, руководитель республиканского Роспотребнадзора, в 1977 году человечество победило оспу, в 2002-м –полиомелит, теперь на очереди корь. К сожалению, политическая нестабильность в странах арабского мира ведет к так называемому импорту той же кори в Европу и в Россию, но в целом ситуация остается под контролем.

Иногда благополучная обстановка в ряде стран предполагала отказ от вакцинаций той или иной болезни, однако болезнь, как правило, быстро доказывала свое право на существование. В той же Японии в середине семидесятых годов была зафиксирована вспышка «побежденного» коклюша - 37800 пострадавших. В результате заболевание снова было включено в национальный календарь прививок.

В Марий Эл ежегодно иммунизируется более 75 тысяч человек. Благодаря проводимой работе с 2004 года в республике не зарегистрировано ни одного случая паралитического полиомелита. С 2008 года вакцинация исключила случаи возникновения врожденной краснухи. Начальник отдела эпидемиологического надзора ведомства Марина Конина обращает особое внимание на то, что в последнее время наши земляки стали активнее проходить профилактические прививки против гриппа: с 18% в 2005-м до 29% в 2014 году. В результате заболеваемость представителей группы риска, в которую входят дошкольники, ученики школ, работники образовательных учреждений, оказалась примерно в четыре раза ниже по сравнению с непривитыми. Среди привитых работников сферы обслуживания, медицины, общественного транспорта и лиц старше 60 лет случаи заболевания сезонным гриппом вообще не регистрировались. Отдельная работа ведется по предотвращению так называемых профессиональных рисков среди работников общепита, лесного хозяйства, работников водоканала, детских учреждений, животноводов, уборщиков территорий и других. Этим гражданам приходится на практике встречаться с такими страшным болезнями, как дизентерия, бешенство, гепатит А, брюшной тиф, сибирская язва. И тот факт, что мы не знаем о крупных вспышках этих болезней, говорит о качественной работе санитарной службы.

Наталья Старина, заместитель главврача детской городской больницы, замечает, что вакцинация проводится с гражданами всех возрастов, но наиболее важный период, конечно, детские годы. Дети со слабым иммунитетом, уже имеющие целый букет заболеваний, обязательно должны получить все прививки! И если врач и родители будут работать в команде, то ребенок может даже не почувствовать последствий от укола. Не говоря уже о более серьезных последствиях в виде временного ухудшения здоровья или повышения температуры. Впрочем, осложнения, как возможный риск, в любом случае лучше самой болезни!

В последние годы отмечается устойчивая тенденция заболевания детей из групп риска гемофильной и пневмококковой инфекциями, в первую очередь в связи с повышением устойчивости возбудителей этих болезней к антибиотикам. Поэтому курс приема лекарств должен выполняться в полном объеме не только при заболевании, но и при профилактическом лечении.

Рассказ о результатах взаимодействия врачей и граждан продолжила начальник отдела охраны материнства и детства по Республике Марий Эл Надежда Фролова. Медицинский осмотр перед прививкой и наблюдение поствакциональных реакций – обязательны. Все вопросы нужно решать с участковым врачом, а не обсуждать в соцсетях! Ведь как показывает опыт, если что-то случится, врач еще сможет ответить за свои действия, а вот интернет вряд ли. И если уж на то пошло, то именно родители несут ответственность за здоровье своих детей (по крайней мере, так говорится в конституции РФ). К тому же ухудшение здоровья пациента, наступившее в результате проведения прививки, является обязательным страховым случаем.

В СМИ и в социальных сетях то и дело появляются кричащие публикации о вреде вакцинации. Впоследствии выясняется необоснованность обвинений в адрес врачей, но, к сожалению, ни извинения, ни опровержения обычно не печатаются. Собственно говоря, именно из-за таких публикаций некоторые «продвинутые» родители и отказываются от прививочного курса для своих детей. В нашем городе в позапрошлом году было зафиксировано более шестисот случаев отказа, в прошлом - 1056. Такие семьи ставятся на особый учет. С ними проводится работа, в результате которой 50% «отказников» меняют отношение к прививкам и дают согласие на вакцинацию детей. В той же Европе, при всем ее либерализме, в подобных случаях действуют гораздо жестче – могут оштрафовать, привлечь к уголовной ответственности и уж точно не разрешат посещать детский сад, школу, институт, устроиться на работу. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру