В Марий Эл подведены итоги минувшего футбольного года

В Йошкар-Оле в 12-й раз прошла церемония вручения наград Марийской профессиональной футбольной премии «Гордей». Как сообщает в своем блоге журналист Михаил Винокуров, памятные статуэтки обрели своих хозяев в трех номинациях.

Так, легендой марийского футбола был признан 64-летний Владимир Сергеевич Ненашкин. Мастер спорта СССР. Заслуженный тренер Марий Эл. Как футболист сыграл более 400 матчей, забил 84 гола (в том числе 79 за Йошкар-Олу). Защищал цвета команд: «Спартак» (Йошкар-Ола), СКА (Хабаровск), «Дружба» (Йошкар-Ола), «Зенит» (Ижевск). Как тренер привел к победе в чемпионате Марий Эл три команды – «Строитель», «Буревестник», «СКиО-Газ». Его воспитанник Александр Маслов в 2000-2001 годах был игроком и капитаном юношеской сборной России.

В номинации «Абсолют» был отмечен Александр Сташкевич, генеральный директор Марийского целлюлозно-бумажного комбината. Приз он получил за заслуги в развитии республиканского футбола. Так, в 2014 году ФК «Волжск», спонсором которого является МЦБК, стал чемпионом республики и обладателем Кубка Марий Эл. Команда не потеряла в официальных матчах ни одного очка и забила в ворота соперников в 20 играх первенства 109 голов.

В номинации «Футболист» все было очень сложно. Сразу двое – вратарь тульского «Арсенала» Александр Филимонов и защитник команды «Зенит-Ижевск» Лев Потапов - набрали одинаковое количество баллов - по 60. Пришлось брать во внимание голосование не только экспертов премии, но и общественного совета. В итоге с разницей всего в один голос (4:3) победил Филимонов. Третье место занял нападающий ивановского «Текстильщика» Иван Лукьянов. 

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру