Марийские студенты открыли Китай

Большая делегация ПГТУ посетила Южно-Китайский педагогический университет

Почти три года развивается сотрудничество «Волгатеха» с университетами Китайской Народной Республики. Ведущим партнером нашего вуза является Южно-Китайский педагогический университет (South China Normal University) в городе Гуанчжоу. С 2011 года на подготовительном отделении для иностранных граждан ПГТУ прошли языковую стажировку 13 его студентов.

Большая делегация ПГТУ посетила Южно-Китайский педагогический университет

В 2013 и 2014 годах китайские студенты из Гуанчжоу и Харбина обучались в летних школах русского языка и культуры, проведенных Управлением международного сотрудничества ПГТУ.

Благодаря победе «Волгатеха» в конкурсе на получение субсидии Минобрнауки России на реализацию «Программы развития деятельности студенческих объединений» студенты нашего ведущего технического вуза смогли и сами посетить Китай. Тем более, что 2014-2015 годы объявлены Годами дружеских молодежных обменов между нашими странами.

В состав первой в новейшей истории «Волгатеха» студенческой делегации в Китай вошли 18 представителей девяти факультетов. Участники были отобраны по итогам конкурса, объявленного в июне нынешнего года. На 18 мест претендовало более 50 кандидатов. Критериями были не только успеваемость, но и активное участие в работе студенческих организаций и ассоциаций ПГТУ, знание английского языка (рабочими языками встреч были русский и английский). Приветствовалось наличие сертификатов, дипломов, грамот, высокая мотивация достойно представить в КНР альма-матер и родную республику. Руководила студенческим десантом ПГТУ в Китай специалист отдела международных программ и проектов вуза Марина Курдюмова. В переговорах участвовала начальник Центра по работе с иностранными обучающимися Анна Полухина.

Программа визита получилась очень насыщенной. Главными были встречи «волгатеховцев» с представителями студенческих объединений Южно-Китайского педагогического университета и Южно-Китайского бизнес-колледжа. Визит наших земляков вызвал у китайских студентов большой интерес – конференц-залы и аудитории, где проходили презентации «Волгатеха», были неизменно полны. Студенты ПГТУ выступили с презентациями о культуре России и Республики Марий Эл, достопримечательностях Йошкар-Олы. Побывав на этих встречах, многие студенты из Китая захотели воочию увидеть марийскую столицу, на глазах превращающуюся в международный студенческий город.

В свою очередь китайские студенты рассказали о жизни и учебе в КНР. Они провели для гостей из Йошкар-Олы несколько семинаров и мастер-классов, посвященных китайской каллиграфии, кулинарии, традиционному китайскому оперному гриму, борьбе тайцзицюань (тайчи). Кроме того, наши земляки совершили экскурсию по достопримечательностям Гуанчжоу, посетили Академию клана Чэн, известного по кинематографическим работам знаменитого актера и режиссера, мастера боевых искусств Джеки Чана. А еще был незабываемый поход на Гору Белых облаков – Байюнь, посещение ботанического сада Юньтай и вечерняя прогулка на теплоходе по Жемчужной реке. Разумеется, запомнилось и само пребывание в Гуанчжоу – огромном мегаполисе с населением в 14 миллионов человек – ведущем экономическом и культурном центре юга Китая.

В ходе официальной части визита «волгатеховцы» провели переговоры с руководством обоих принимающих китайских вузов. Намечены пути дальнейшего сотрудничества, включая организацию летних школ, языковые стажировки и реализацию программ студенческого обмена.

В Управлении международного сотрудничества ПГТУ уверены, что опыт, знания и новые впечатления, полученные студентами «Волгатеха» в ходе стажировки, станут стартом для новых достижений вуза, а завязавшиеся контакты послужат укреплению сотрудничества между студенческими организациями и академическими сообществами России и КНР.

Добавим, что поездка «волгатеховцев» в Китай была проведена в рамках Программы развития деятельности студенческих объединений «Повышение международной конкурентоспособности университета на основе развития студенческого самоуправления и личностных компетенций молодежи».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру