Кукольный дом с добрым лицом

В женскую исправительную колонию № 7 пришло новое увлечение – тильды

Забавные, слегка непропорциональные куклы сугубо ручной работы даже по одной выкройке не получаются одинаковыми. Создателем бренда является Тони Финнангер, норвежский дизайнер. Тильда – это максимально упрощенный, в чем-то абстрактный образ, несущий при этом самые положительные эмоции. Персонажами могут быть и животные, и люди, и сказочные существа – в конце концов, семейка муми-троллей тоже родом из Скандинавии.

В женскую исправительную колонию № 7 пришло новое увлечение – тильды

У Натальи Леухиной уже была персональная выставка кукол в йошкар-олинском музее народно-прикладного искусства. Причем, учитывая высокий интерес посетителей, организаторы даже продлевали сроки экспозиции. Так что занятия, которые Наталья Валерьевна проводит в колонии, являются мастер-классами в самом буквальном смысле слова «мастер». По профессии Наталья Леухина модельер-закройщик, а тильды – это одно из ее увлечений, которым она охотно делится со всеми, желающими приобщиться к кукольному таинству. Таковых в исправительной колонии набралось больше двадцати.

- Это хобби, не требующее каких-то серьезных вложений, по крайней мере, на начальном этапе, - говорит Наталья Валерьевна. – Хлопок, бязь, шерсть для валяния, ленты, нитки, пуговицы и, конечно, самое главное – желание. Сначала мы работаем по готовым выкройкам, а со временем, надеюсь, появятся и по авторские работы.

Для участия во Всероссийском конкурсе изобразительного искусства среди осужденных, который ежегодно проводит Попечительский совет уголовно-исполнительной системы, в колонии планируют сделать несколько коллекций. Это будут рождественские и пасхальные куклы, а еще, возможно, тильды в марийских национальных костюмах. Заведующая колонистским клубом Ирина Цветкова со временем надеется организовать и уникальный кукольный театр, правда, репертуар у него тоже должен быть своеобразным, соответствующим наивному и светлому тильдовскому духу... Впрочем, это пока идеи на перспективу.

«Секция мягких игрушек» была бы невозможна без разрешения администрации женской колонии. Впрочем, ее руководство поддерживает стремление своих подопечных к творчеству. Летом этого года осужденные уже провели акцию «В режиме доброты» и сшили для Люльпанского детского дома больше сотни игрушек. По мнению Натальи Леухиной, как минимум, у одной осужденной, посещающей мастер-классы, способность к этому есть. Кристина Баранова родом из Мурманска, на свободе о тильдах только слышала, а тут, в колонии, буквально за несколько уроков научилась их делать. Последняя из ее работ – совсем не страшная ведьма Хельга заслужила очень высоких оценок профессионала.

Если рассматривать сугубо коммерческий аспект, то абстрактные тильды имеют вполне реальную стоимость, причем, в случае работ признанных мастериц жанра, более чем реальную. Но у милых игрушек есть и немеркантильное, а вполне прикладное значение. Они могут стать неповторимым элементом дизайна жилого помещения и привнести в дом уют. А еще это отличный подарок по любому поводу (и даже без него). Потому и появились тильды в исправительной колонии, что принесли с собой, кроме понятной и очевидной пользы, светлые эмоции и доброту.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру