Авто под градусом: ГИБДД продолжает борьбу с пьяными за рулем

15% ДТП года в Марий Эл произошло по вине нетрезвых водителей

18 сентября в УГИБДД МВД России по Республике Марий Эл сотрудники ведомства и журналисты обсудили последствия «нетрезвой езды». Начальник Управления Михаил Камаев рассказал о новых аппаратно-программных комплексах и о возможностях получения госуслуг автовладельцами.

15% ДТП года в Марий Эл произошло по вине нетрезвых водителей
Фото ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г.Йошкар-Оле

Взрослый пьет – а страдает ребенок

С начала года на территории республики зарегистрировано 702 ДТП, в которых погибли 87 и получил ранения 951 человек. Самые распространенные нарушения правил дорожного движения, приводящие к гибели людей, - это выезд на полосу встречного движения, несоответствие скорости конкретным условиям движения, переход проезжей части в неустановленном месте, ходьба вдоль проезжей части попутного направления вне населенного пункта, нахождение на проезжей части без цели ее перехода. Пешеходы оказываются повинны в ДТП в 12,3% случаев. Большая же часть происшествий случается из-за нарушения правил дорожного движения водителями (87%). Наибольшее количество ДТП произошло в Йошкар-Оле, Звениговском, Новоторъяльском и Оршанском районах.

По вине нетрезвых водителей за восемь месяцев зарегистрировано 98 ДТП, в которых погибли 26 и получили ранения 152 человека. Отмечен рост числа «пьяных» происшествий в Йошкар-Оле, Волжске, Звениговском, Килемарском, Оршанском, Новоторъяльском районах.

– Недавно произошло «пьяное» ДТП на улице Машиностроителей, - рассказал Михаил Камаев. - 39-летняя женщина ехала на машине с детьми девяти и одиннадцати лет и врезалась в дерево. Результат: у детей перелом носа и ушиб головы, сама же виновница аварии не пострадала. При осмотре сотрудники ГИБДД обнаружили, что женщина находится в состоянии алкогольного опьянения. Однако дама от такого заключения полицейских отказывалась: утверждала, что полоскала рот водкой, чтобы унять зубную боль.

Самое распространенное дорожно-транспортное происшествие - наезд на пешеходов. За восемь месяцев зарегистрировано 161 ДТП с участием пешеходов. 20 человек погибли и 151 получил ранение. В то же время из-за нарушения правил дорожного движения пешеходами произошло 86 ДТП, в которых погибли 16 человек и 81 получил ранения. 94 ДТП произошли с участием детей и подростков в возрасте до 16 лет. Погибли в них трое, получили ранения 97 несовершеннолетних.

Как отметил Михаил Камаев, в последнее время участились проверки документов на выезде из Йошкар-Олы, а также на бульварах Чавайна и Победы. В это время пьяная молодежь возвращается с дискотек, и тут их «ловят» сотрудники ГИБДД.

Аппаратно-программные комплексы в действии

На пресс-конференции обсуждалась также эффективность использования технических средств фотовидеофиксации нарушений правил дорожного движения. В настоящее время на дорогах республики обеспечивают безопасность дорожного движения 50 аппаратно-программных комплексов фотовидеофиксации. Административные правонарушения в области дорожного движения выявлены комплексами фотовидеофиксации: АПК «Автоураган», «Арена», «Паркон» с функцией фиксации нарушений правил остановки транспортных средств на проезжей части дороги. За восемь месяцев их зарегистрировано более 50 тысяч; наложено административных штрафов на сумму 33 628 500 рублей.

В Йошкар-Оле аппаратно-программные комплексы фотовидеофиксации установлены как на перекрестках, так и на прямых участках автодорог. Это позволяет фиксировать не только нарушения скоростного режима, но и грубые нарушения ПДД: проезд перекрестка на запрещающий сигнал светофора, выезд на сторону дороги, предназначенную для встречного движения.

– Кроме того, на территории столицы республики работают два комплекса (ПаркРайт) видеофиксации нарушений правил стоянки и остановки, проезда пешеходного перехода, полосы маршрутного транспорта, полосы встречного движения и других видов нарушений. Чтобы доказать их, достаточно фотографии автомобиля с распознанным государственным регистрационным знаком, фотографии и видеоролика с обзорной камеры, - говорит Михаил Валерьевич. - Комплексы установлены на перекрестке Ленинского проспекта и улицы Карла Маркса и на перекрестке улиц Красноармейской и Комсомольской. Они предусмотрены разметкой и обозначены соответствующими табличками. Совместно с ОАО «Ростелеком» планируется закупка еще 74 таких комплексов. Кстати, антирадарами новые комплексы определяться не будут.

Госуслуги доступны всем

Подразделения ГИБДД оказывают три вида государственных услуг: регистрацию автомототранспортных средств и прицепов к ним, прием квалификационных экзаменов на получение права управления автомототранспортными средствами; выдачу водительских удостоверений и временных разрешений; предоставление сведений об административных правонарушениях в области дорожного движения. Государственные услуги оказывают четыре подразделения: МРЭО ГИБДД УМВД России по г. Йошкар-Оле; РЭО ГИБДД МВД России «Волжский»; РЭО ГИБДД МВД России «Козьмодемьянский»; РЭО ГИБДД МВД России «Сернурский».

За восемь месяцев в регистрационно-экзаменационные подразделения ГИБДД поступило больше 34 тысяч заявлений на совершение регистрационных действий и свыше 14,7 тысяч заявлений на выдачу (замену) водительских удостоверений. Впервые их получили около 7800 человек.

Для удобства получения информации в помещениях для оказания госуслуг будут установлены специальные стенды единого образца. Разработаны опросные формы, с помощью которых граждане могут оценить качество предоставленной услуги. Результаты таких анонимных опросов анализируются и используются при разработке мер по повышению качества оказания госуслуг. Кроме того, уже с начала ноября ряд госуслуг по линии МВД граждане смогут получать в многофункциональных центрах, работающих по принципу «единого окна».

Не менее важным остается работа через портал Государственных услуг Российской Федерации www.gosuslugi.ru. Главное условие - предварительная регистрация на сайте. Для этого необходимо знать номер своего мобильного телефона, иметь адрес электронной почты, номер индивидуального лицевого счета социального страхования (СНИЛС) и номер налогоплательщика (ИНН). После регистрации можно подать заявление на любую из госуслуг, оказываемых ГИБДД.

– Чтобы государственные услуги были доступнее, в регистрационно-экзаменационных подразделениях ГИБДД проводится хронометраж времени ожидания граждан. - Текущий контроль осуществляется с помощью системы видеонаблюдения. По нашим данным, в январе-августе текущего года получатели госуслуг провели в очереди не более 15 минут.

 

В завершении пресс-конференции Михаил Валерьевич отметил, что приближается наиболее опасный месяц по части совершения ДТП - октябрь. Пасмурно, темнеет рано, видимость на дороге плохая. Поэтому ГИБДД рекомендует пешеходам носить светоотражающие элементы - разнообразные браслеты, брелки. Их можно купить в магазинах канцтоваров или бесплатно получить в ГИБДД.

Получить информацию о деятельности ГИБДД, задать вопрос, узнать нужный телефон можно на сайте ГИБДД: www.gibdd.ru. Сообщить о пьяных за рулем и другую информацию можно по телефону доверия УГИБДД МВД по Марий Эл: (8362) 45-00-64, а также на телефон дежурной части (8362) 41-77-74.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру