Тайные агенты спайса

Синтетические наркотики завоевали наркорынок Марий Эл

Вопросы борьбы с наркопреступностью обсудили журналисты и сотрудники МВД по Республике Марий Эл. О мерах по выявлению преступлений в сфере незаконного оборота наркотиков рассказал начальник отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков Управления уголовного розыска МВД по Республике Марий Эл подполковник полиции Дмитрий Безденежных.

Синтетические наркотики завоевали наркорынок Марий Эл

Еще два-три года назад в республике среди наркотических средств, находящихся в незаконном обороте, преобладал дезоморфин. Сегодня же порядка 90% наркорынка составляют синтетические наркотики. Часть их включена в Перечень наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в РФ. Но практически еженедельно появляются новые психоактивные вещества, не входящие в этот список. Как правило, новые синтетические каннабиноиды попадают в республику из Москвы, куда оптовыми партиями поступают из Китая. При этом наркосбытчики продолжают активно использовать возможности интернета. Непосредственное распространение курительных смесей осуществляется через закладки и тайники, поэтому отследить всю цепочку сбыта чаще всего невозможно.

В апреле одного из крупных интернет-сбытчиков спайса на территории Марий Эл йошкар-олинские полицейские задержали во дворе дома, где он сделал очередную закладку. Заметив сотрудников полиции, молодой человек попытался скрыться, но был задержан. При досмотре у него были обнаружены и изъяты готовые к реализации свертки. Установлено, что сбытчик спайса – гражданин одной из стран ближнего зарубежья. Приезжий снимал квартиру в Йошкар-Оле. Здесь при обыске оперативники обнаружили реагенты для изготовления наркотических средств, множество сим-карт, оформленных на третьих лиц, банковские карты, несколько сотовых телефонов, записи с адресами «закладок».

Говоря об опасности курительных смесей, Дмитрий Безденежных отметил, что они вызывают не столько физическую, сколько психическую зависимость. Кроме того, за последний год зарегистрировано несколько случаев гибели молодых людей от передозировки.

С мая по октябрь сотрудники органов внутренних дел принимают участие в ежегодной межведомственной комплексной оперативно-профилактической операции «Мак», цель которой - выявление и уничтожение незаконных посевов наркосодержащих культур, популяций дикорастущих наркосодержащих растений и перекрытие источников и каналов их поступления в незаконный оборот. В начале июня сотрудники отдела по борьбе с незаконным оборотом наркотиков Управления уголовного розыска МВД по Республике Марий Эл изъяли у жителя Юринского района почти полсотни кустов конопли. 43-летний мужчина выращивал растения у себя в теплице, рядом с другими овощами. Возбуждено уголовное дело по ст. 231 УК Российской Федерации (незаконное культивирование запрещенных к возделыванию растений, содержащих наркотические вещества). В конце июня в Оршанке наряд вневедомственной охраны задержал ранее судимого мужчину, у которого было обнаружено и изъято 269 г маковой соломы.

В завершение разговора с журналистами Дмитрий Безденежных подчеркнул, что сотрудники полиции проверяют любую информацию, которая поступает от населения о фактах незаконного хранения, изготовления, употребления и сбыта наркотических средств. Сообщить ее можно, позвонив на круглосуточный «телефон доверия» МВД по Республике Марий Эл 68-00-00 или в дежурную часть территориального отдела полиции. Кроме того, направить информацию можно через официальный сайт МВД по Республике Марий Эл www.12.mvd.ru.

Валентина АСТАХОВА.

Цифры

За январь-июнь 2014 года сотрудники МВД по Республике Марий Эл перекрыли 46 каналов поставки наркотиков в республику. Из незаконного оборота изъято более 100 г курительных смесей, 130 г героина, почти 700 г марихуаны, а также гашиш, маковая солома и метадон. Всего сотрудниками правоохранительных органов в республике выявлено более 350 преступлений, связанных с незаконным оборотом наркотиков. Их общая раскрываемость составила 48,5%.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру