Из Дубны – в будущее

Студенты ПГТУ встретились с ведущими российскими учеными

На базе Международного Университета природы, общества и человека «Дубна» завершились занятия шестой Всероссийской студенческой научно-технической школы «Кадры будущего-2014», в которой участвовали студенты «Волгатеха». На форум приехали 90 представителей различных региональных вузов России. В команде ПГТУ было восемь студентов экономического, радиотехнического факультетов и факультета информатики и вычислительной техники.

Студенты ПГТУ встретились с ведущими российскими учеными

В рамках школы действовало шесть секций, включающих встречи участников форума с известными учеными и специалистами Объединенного института ядерных исследований, университета «Дубна», предприятий научно-промышленного комплекса и компаний-резидентов особой экономической зоны Дубны – «Прогресстех-Дубна», «Нанокаскад», «Технопарк – Дубна», «Циклон» и других, заинтересованных в отборе талантливой молодежи.

Помимо различных лекций и презентаций для участников были организованы экскурсии на Иваньковскую ГЭС, в Центр космической связи, в ИФНС и Торгово-промышленную палату Дубны, на предприятие по сортировке мусора «Экосистема». Среди зрелищных мероприятий можно выделить экскурсию по достопримечательностям Дубны, посещение органного концерта, участие в игре «Пеший Дозор».

В Объединенном институте ядерных исследований гостям форума продемонстрировали «классику» ядерной физики – синхрофазотрон, которому уже больше полувека, и ускоритель элементарных частиц нового поколения – нуклотрон. Запомнились экскурсии на НПК «Альфа» и «Бета», изготовляющих современную медицинскую технику для мембранного плазмофереза и каскадной фильтрации плазмы.

Экономический факультет «Волгатеха» представляли студенты-третьекурсники ЭКО Александра Шевнина и Бекзод Рустамов, участвовавшие в работе секции «Экономика и управление». Будущим экономистам особенно запомнилась лекция заслуженного деятеля науки и техники РСФСР, доктора экономических наук, профессора Вениамина Лифшица, рассказавшего об особенностях современной экономики, текущей фазе глобального экономического кризиса и об оценке эффективности инвестиционных проектов.

Итоги работы школы подвели в конгресс-центре Особой экономической зоны «Дубна». Все участники форума получили сертификаты и памятные подарки. Но главной наградой им стала возможность пообщаться с известными учеными и производственниками, посетить эффективно развивающиеся организации и предприятия, увидеть плоды современной инновационной науки.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру