В Йошкар-Оле сотрудники ГИБДД проверят соблюдение водителями правил проезда пешеходных переходов

С 6 по 12 августа на территории Йошкар-Олы будет проводиться Республиканское специальное профилактическое мероприятие «Пешеходный переход». Основная цель - снижение тяжести последствий от ДТП и предупреждение происшествий с участием пешеходов на пешеходных переходах. В ходе проведения мероприятия запланировано проведение профилактических рейдов.

С начала года в столице зарегистрировано 28 ДТП на пешеходных переходах, совершенных по вине водителей. Один человек погиб, и 27 получили ранения.

В отношении водителей транспортных средств, нарушающих правила дорожного движения на пешеходных переходах, будут применяться меры административного воздействия в пределах санкций, предусмотренных действующим законодательством. Сотрудники ГИБДД города Йошкар-Олы по ст. 12.18 КоАП РФ, за невыполнение требования ПДД РФ уступить дорогу пешеходам переходящим дорогу по нерегулируемому пешеходному переходу привлекли к административной ответственности около 1150 водителей. Штраф за данное нарушение правил составляет 1500 рублей.

Также с 4 по 6 августа на территории Йошкар-Олы проводятся пропагандистские мероприятия «Юный велосипедист». Главная задача - профилактика и предупреждение дорожно-транспортных происшествий с участием детей - велосипедистов.

В эти дни на центральных улицах, бульварах, парках, площадях столицы сотрудники ГИБДД рассказывают велосипедистам, как обезопасить себя при движении на велосипеде. Все ребята получат в подарок тематические буклеты по правилам дорожного движения – уточняют сотрудники группы по пропаганде безопасности дорожного движения ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по г. Йошкар-Оле

ГИБДД напоминает, что велосипедисты младше 14 лет должны передвигаться только по тротуарам, пешеходным дорожкам, а также в пределах пешеходных зон. При пересечении проезжей части дороги по пешеходным переходам велосипедист должен спешиться и руководствоваться требованиями, предусмотренными Правилами для движения пешеходов.

По состоянию на 5 августа в Йошкар-Оле зарегистрировано 27 дорожно-транспортных происшествий с участием детей и подростов, в которых пострадали 28 несовершеннолетних. По вине детей произошла восемь ДТП. С участием юных велосипедистов произошло семь ДТП, из них пять по вине детей (движение по пешеходному переходу на велосипеде, движение по проезжей части дороги в нарушение ПДД РФ).

ГИБДД также обращается к взрослым с просьбой не оставаться безучастными: если юный участник движения нарушает правила, необходимо остановить его, объяснить опасность подобных ситуаций. Возможно, такое вмешательство поможет сохранить ребенку жизнь и здоровье, ведь в подобной ситуации может оказаться и Ваш ребенок.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру