В августе около 80 тысяч работающих пенсионеров Марий Эл получат повышенную пенсию

С 1 августа пенсионеры, продолжающие работать, получат пенсию в повышенном размере. Ежегодная прибавка, которую в этом году в Марий Эл получат около 80 тысяч человек, появится в результате беззаявительного перерасчета размера пенсии работающих пенсионеров.

Это третье повышение трудовых пенсий в 2014 году. До этого трудовые пенсии всех российских пенсионеров были повышены в феврале на 6,5% и в апреле на 1,7%.

Размер прибавки каждому получателю рассчитывается индивидуально, и будет зависеть от суммы страховых взносов, уплаченных работодателем за работника в прошлом году и/или I квартале 2014 года – уточняют специалисты Отделения ПФР по Республике Марий Эл. Кроме того, на сумму прибавки влияет возраст работающего пенсионера. Чем дольше гражданин находится на пенсии, тем меньше количество лет (но не менее десяти), на которые будет делиться сумма уплаченных за него взносов, в результате чего прибавка к пенсии будет больше.

На корректировку страховой части трудовой пенсии имеют право получатели трудовых пенсий по старости и по инвалидности, которые продолжают трудиться и за которых работодатель уплачивает страховые взносы. С 2010 года работающим пенсионерам нет необходимости приходить в территориальные органы Пенсионного фонда, так как эта процедура проводится в беззаявительном порядке.

С 1 января 2015 года, с вступлением в силу новых правил исчисления пенсии, а именно с началом учета пенсионных прав в виде годовых коэффициентов (баллов), принципы и сроки беззаявительной корректировки не меняются. За работающими пенсионерами, как и прежде, сохраняется право на ежегодный перерасчет пенсии. При этом вводится одно важное новшество – результатом корректировки станет увеличение суммы накопленных баллов. Причем за год можно будет получить до трех баллов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру