В выходные ГИБДД продолжит проведение специальных мероприятий «Трезвый водитель» в Йошкар-Оле

С начала года в марийской столице зарегистрировано 17 ДТП с участием нетрезвых водителей. По их вине пять человек погибли и 29 участников дорожного движения получили различные травмы. По сравнению с аналогичным периодом прошлого года количество «пьяных» ДТП в Йошкар-Оле возросло почти вдвое и в три раза увеличилось число пострадавших в них граждан. Поэтому сотрудники ГИБДД продолжают проведение целенаправленных мероприятий по выявлению на дорогах марийской столицы нетрезвых водителей. С начала года пресечено порядка 750 таких нарушений.

В соответствии с действующим Кодексом об административных правонарушениях Российской Федерации ответственность за управление транспортным средством в состоянии опьянения предусматривает наложение административного штрафа в размере 30 тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на срок до двух лет. При повторном нарушении сумма штрафа возрастает до 50 тысяч рублей с лишением права управления транспортными средствами на три года – уточняют сотрудники Группы по пропаганде ОБ ДПС ГИБДД УМВД России по городу Йошкар-Оле

Не поддерживают пьяных водителей и страховые компании. Так, полис ОСАГО будет действовать, даже если водитель – виновник аварии управлял автомобилем в состоянии опьянения. Однако, выплатив денежную компенсацию пострадавшему, страховая компания в порядке регресса взыщет сумму причиненного ущерба с пьяного водителя. Что же касается КАСКО, то возмещение по данному виду страхования в случае совершения ДТП нетрезвым водителем не выплачивается.

Сотрудники полиции по-прежнему рассчитывают на поддержку жителей республики и просят информировать ГИБДД о водителях, которые ведут себя неадекватно на дороге, создавая угрозу для других участников дорожного движения. Позвонить можно в дежурную часть ГИБДД УМВД России по г. Йошкар-Оле: (8362) 42-01-03, дежурную часть Управления ГИБДД МВД по Республике Марий Эл: (8362) 41-77-74 или по телефону 02, с мобильного 020.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру