Детское здоровье – в руках родителей

Искоренить инфекционные болезни можно только вместе с заблуждениями

Иммунопрофилактика стала темой десятой Европейской недели иммунизации, проводимой в нашей стране. Цель акции – рассказать обществу об эффективности иммунизации и о тяжелых последствиях отказа от прививок.

Искоренить инфекционные болезни можно только вместе с заблуждениями

Первой болезнью, с которой стали бороться путем вакцинации, стала натуральная оспа в XVIII веке. Ее полностью искоренили к 1977 году. С тех пор вакцинация стала главной защитой человечества от самых страшных инфекционных болезней. Без вакцин не допустить заболевания людей многими инфекциями просто невозможно, убеждена руководитель Управления Роспотребнадзора по РМЭ Светлана Булатова. Для этого потребовалось бы полностью остановить общественную жизнь и распустить все организованные коллективы, где люди общаются и соответственно передают друг другу инфекции.

В России ныне прививаются 95-98% населения. Страна уже свободна от полиомиелита и практически свободна от кори. За последние десять лет благодаря успехам иммунопрофилактики заболеваемость гепатитом B и краснухой снизилась в разы, что неудивительно при десятках тысяч привитых от них.

В Марий Эл ежегодно иммунизируется более семидесяти пяти тысяч населения. Каждый год план прививок выполняется на 99-100%. Благодаря вакцинации полиомиелит не регистрируется в нашем регионе десять лет, краснуха – шесть лет, а грипп в этом эпидсезоне оказался сведен до единичных случаев. В 2013 году не зафиксировано ни одного случая дифтерии, эпидемического паротита и наблюдались лишь единичные случаи вирусного гепатита B и коклюша. Зимой были осложнения по кори – пять случаев, но ее распространение удалось предотвратить. В этом году проводится подчищающая иммунизация подростков против кори.

В 2014 году в национальный календарь профилактических прививок включены прививки от пневмококковой и гемофильной инфекции. Теперь в календаре 12 прививок, но специалисты считают, что этого мало. К 2025 году их количество планируется довести до 23-25, в числе которых должны быть вакцины против респираторно-синцитиального вируса, вируса парагриппа, аденовируса, цитомеголовируса, болезни Лайма (клещевого боррелиоза). Еще от шести болезней, таких как дизентерия и бешенство, в Марий Эл прививают «группы риска» –категории населения, которые могут заразиться на рабочем месте, - лесничие, работники ветеринарных пунктов…

Ошибочно мнение, что можно не проводить вакцинацию против болезней, которые считаются побежденными. Они имеют свойство возвращаться. В начале 1990-ых годов в России резко снизилось число людей, привитых против дифтерии. Результат был печально предсказуем. Доходило до летальных случаев даже в нашем регионе.

И сегодня продолжает расти количество отказников от прививок. Их уже более восьмисот из сорока восьми тысяч прививающихся по кори и по полиомиелиту. «Сарафанное радио» любит пересказывать случаи осложнений после вакцинации, не утруждаясь при этом доказательствами. К сожалению, к мнению профессионалов люди прислушиваются все реже. Время от времени возникают слухи, будто бы наша республика выбрана полем опасных экспериментов над детьми. При этом вряд ли кто-то из любителей этих «ужасов» задумывается о том, что нахвататься вредных химических соединений из городского воздуха или из пищи куда проще, чем от вакцины. Заведующая отделом иммунопрофилактики Йошкар-Олинской городской больницы Вера Черепанова парирует распространенное заблуждение о предельной аллергичности прививок: коровье молоко – в тысячи более сильный аллерген для человека, но его никто не запрещает.

В 2013 году в Марий Эл не зарегистрировано ни одного поствакцинального осложнения. Вакцины постоянно совершенствуются. К ним уже значительно меньше противопоказаний – из списка исключены онкологические заболевания, перенесенные лучевая и химиотерапия, аллергия, бронхиальная астма. Одна инъекция способна защитить человека сразу от нескольких опасных заболеваний. Перед применением вакцина проходит проверку и регистрируется в соответствующих медицинских учреждениях. Действуют специальные медицинские комиссии, в чьи функции входит расследование поствакцинальных осложнений. В случае зарегистрированного осложнения о привитого человека из употребления изымается вся партия вакцины.

К слову, на Западе за уклонение от прививок родителей привлекают к уголовной ответственности. В России это считается «не нашими методами». Общий язык с такими родителями врачи и дальше будут искать мирно.

Путем анкетирования до и после каждой Европейской недели иммунизации специалисты Роспотребнадзора измеряют уровень знаний населения о необходимости вакцинации. И после окончания акции процент осведомленных заметно выше. Есть ощутимый рост (с 50% до 90% опрашиваемых) информированности людей и за все десять лет проведения таких опросов. Данные последних опросов Роспотребнадзор выложит на своем сайте в конце апреля.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру