Китайские студенты в «Волгатехе»

ПГТУ посетила делегация Южно-Китайского педагогического университета

В течение недели 11 студентов и преподавателей из города Гуанчжоу гостили в ведущем техническом вузе Марий Эл в рамках летней программы международной академической мобильности.

ПГТУ посетила делегация Южно-Китайского педагогического университета

Делегацию встречал ректор технического университета Евгений Романов, подчеркнувший, что развитию связей с зарубежьем в «Волгатехе» уделяется особое внимание. Иностранные студенты живут в комфортабельном «Доме студента и аспиранта», вошедшем в тройку лучших студенческих общежитий России.

Большие перспективы открываются для сотрудничества «Волгатеха» с Китаем – ближайшим восточным соседом России и одной из самых динамично развивающихся стран. Так, в рамках действующего соглашения между двумя вузами восемь студентов из Гуаньчжоу в прошлом учебном году прошли на базе ПГТУ годичную стажировку по изучению русского языка. Ректор выразил надежду, что и нынешние китайские гости, ознакомившись с достопримечательностями «Волгатеха», его традициями, богатой научной и материально-технической базой, к началу учебного года вернутся сюда уже надолго.

Гостям были представлены все факультеты и институты технологического университета, продемонстрированы инновационные «точки роста». В рамках культурной программы студенты и преподаватели из Гуанчжоу осмотрели многие достопримечательности Йошкар-Олы и Козьмодемьянска.

Оба дружественных вуза планируют налаживание регулярных обменов студентами, включая стажировки по изучению китайского языка в Гуанчжоу для студентов ПГТУ и курсы русского языка в «Волгатехе» для их китайских коллег. В перспективе – выход на совместные образовательные программы по схеме «2+2» – то есть два года обучения по программам бакалавриата в своей стране, затем еще два года – за рубежом в партнерском университете.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру