Играем со стихией в «блиц»!

Две страсти помогают в профессии и насыщают жизнь адреналином

С одной стороны – программирование, с другой спорт XXI века – «взрывной» экстремальный кайтсерфинг. Несмотря на внешнюю, казалось бы, полярность, эти увлечения связаны: оба требуют профессионализма, хладнокровия, точного расчета и быстрой реакции. Слово инженеру группы автоматизации систем управления службы информационных технологий ПО «Горномарийские электрические сети» филиала «Мариэнерго» Сергею Бережко.

Две страсти помогают в профессии и насыщают жизнь адреналином

Кайтсерфинг или, по-другому, кайтинг происходит от английских слов kite (воздушный змей) и surfing (катание на волне). Это вид спорта, который позволяет мчаться на специальной доске или лыжах, управляя несущим тебя кайтом. Причем кататься можно как по волнам (классический кайтсерфинг), так и по снежной равнине (сноукайтинг).

Я пришел к кайтингу через виндсерфинг, который полюбил с молодости. Сам сделал доску, поставил на нее мачту и парус, нашел единомышленников. Со временем мы поменяли самодельные доски на фирменные, с увлечением катались по Волге. Но лет семь-восемь назад, будучи в Египте на отдыхе, я увидел, как местный молодой парнишка демонстрировал невероятные трюки с кайтом на воде и в воздухе. Кайтинг по сравнению с виндсерфингом открывал новые измерения, объединив волну и воздух, равнину и небо! Захотелось как можно скорее освоить этот новый, очень привлекательный вид спорта. Вернувшись домой, я стал искать возможности приобрести нужное оборудование. Его и сейчас так просто не купишь, даже в специализированных спортивных магазинах, а в то время и подавно. Главная надежда – на интернет.

И все же самым сложным было овладение техникой кайтинга. Учителей у меня не было, до всего нужно было доходить самому. Любая вольность, любой просчет могли стать причиной серьезных травм. Поэтому приходилось рассчитывать силы и реакцию, постепенно приобретая навыки управления кайтом. И параллельно приобретая то, что составляет «джентльменский набор» кайтингиста. Это один из самых дорогих видов спорта. Стоимость профессиональных моделей кайтов начинается от 70-80 тысяч рублей. Модели попроще можно приобрести тысяч за пятьдесят. Добавьте к этому систему управления и стропы, трапецию, защиту, доски… К тому же, если вы хотите не расставаться с любимым хобби зимой, в вашем арсенале должно быть не только два-три летних купола, но и пара зимних – чтобы перекрыть весь ветровой диапазон. Для катания по воде необходима пара гидрокостюмов. В общем, набегает приличная сумма. Чтобы как-то сэкономить, я ищу нужное мне оборудование на интернет-аукционах и интернет-барохолках. Здесь можно найти практически не пользованное оборудование по вполне приемлемой цене.

Кайтинг – экстремальный вид спорта, и любая ошибка может обернуться травмой. Даже не знаю, что помогло мне избежать серьезных травм в первые годы. Тут и везение, и осторожность, и с молодости выработанное стремление просчитывать ситуацию, и внутренний голос, который подчас очень вовремя останавливал и говорил: «Не лезь!»

Поддерживают ли мое экстремальное увлечение в семье? Главный мой компаньон и союзник в отношении к активному отдыху – старшая дочь. Сначала она с удовольствием осваивала виндсерфинг, затем попробовала и кайт. Сейчас ей 19 лет, и для новичка она катается довольно прилично.

Чем кайтинг сродни энергетике? И здесь, и там важны профессионализм, умение принимать правильные решения, в том числе в экстремальной обстановке. А еще важно чувствовать рядом плечо друга, быть готовым прийти на помощь, зная, что и тебя не оставят в беде. И здесь и там радуешься, что находишься в кругу единомышленников, с которыми можешь посоветоваться, поделиться радостью и удачей, показать, чему ты научился, и одновременно поучиться.

Как инженер-программист, я много и плотно общаюсь с компьютерами. Привычка раскладывать задачу на составляющие и просчитывать развитие ситуации помогла мне освоить кайт, избежав при этом серьезных ошибок. В свою очередь кайт внес в профессию дополнительное движение, новые краски.

Что можно посоветовать начинающим кайтингистам? Не стесняйтесь спрашивать совета у людей, которые уже занимаются этим видом спорта. Они помогут правильно подобрать оборудование и избежать серьезных травм. Если вы решили заняться кайтингом – не отступайте! Вас ждет много незабываемых впечатлений и море положительных эмоций!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру