Образовательная робототехника. Новые горизонты

Каких-то два-три года назад детская робототехника казалась модной новинкой

В феврале методические разработки Ресурсного центра «Образовательная робототехника», действующего на базе ОАНО «Инфосфера», были удостоены диплома «Лучшая программа дополнительного образования в области образовательной робототехнике» на Всероссийском молодежном робототехническом фестивале «Робофест-2013» в Москве.

Каких-то два-три года назад детская робототехника казалась модной новинкой

Уже второй год проходят республиканские соревнования по робототехнике «Перворобот». В этом году количество участников выросло в три раза, а значит, увеличилось число ребят, занимающихся техническим творчеством, конструированием и программированием роботов. В их руках будущее республики. Главное - вовремя поддержать таланты, создать условия для реализации их творческих проектов.

«Высокопрофессиональные специалисты, обладающие знаниями в области робототехники, необычайно востребованы. Современная промышленность – это в первую очередь автоматизация процессов производства, - комментируют в Департаменте информатизации и связи Республики Марий Эл. - Готовить таких специалистов, с учетом постоянного роста объемов информации, необходимо со школьной скамьи».

Быстрый эффект и бурное развитие робототехники в республике стало возможным благодаря тесному сотрудничеству социально ориентированной некоммерческой организации ОАНО «Инфосфера» и государственных структур – Департамента информатизации и связи Марий Эл, отдела дополнительного образования республиканского Министерства образования и науки. Если в «Инфосфере» есть мобильность, энтузиасты, масса идей и способность их реализовать, то государственные структуры – это возможность обеспечить массовость робототехнического движения в республике, получить поддержку на высшем уровне. Такое сотрудничество создает уникальную среду для инновационного развития образования в республике.

Сейчас в Компьютерной школе «Инфосфера» стартовал новый проект «Краеведческая робототехника». Казалось бы, что общего у современного технического направления и изучения истории своего края. С этим вопросом журналист «МК» в Марий Эл» обратился к директору компьютерной школы «Инфосфера» Наталье Пятницкой:

- У краеведения тоже есть свои внутренние направления, - комментирует Наталья, - нас интересует развитие и становление технической мысли на территории Царевококшайского уезда дореволюционной России. Для того чтобы вырастить настоящего инженера, обладающего не только техническими знаниями, но и инженерной культурой, необходимо дать ребятам исторические ориентиры. Исследуя жизнь и технические открытия инженерных династий Царевококшайска и близлежащих районов, моделируя и конструируя технические устройства, ребята не на словах, а на деле погружаются в мир технической мысли предков, проникаясь уважением к этой профессии. Для создания технических моделей используются робототехнические конструкторы.

В этом направлении у ребят из компьютерной школы «Инфосфера» уже есть свои достижения. Проект одиннадцатилетнего Романа Шивоева «Модель водяной мельницы из конструктора LegoWeDo» завоевал первое место на «Всероссийском конкурсе по робототехнике и интеллектуальным системам среди обучающихся», который проходил в Москве в апреле этого года. Роман не только сконструировал и запрограммировал модель мельницы, но и провел объемное краеведческое исследование. Для марийского народа водяные мельницы –традиционная часть народного хозяйства, они называются «вÿдвакш» или «вïд вäкш». В период с 1934 по 1960 годы на территории Йошкар-Олы и в пригороде существовало 12 мельниц. Рома побывал на единственной в республике действующей водяной мельнице в деревне Желонкино Сернурского района, исследовал на практике ее устройство и принципы работы.

Это первый проект в направлении краеведческой робототехники. Впереди юных исследователей-инженеров ждут новые «старые» проекты – вот так историческое прошлое становится надежной базой для будущего республики!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру