Охрана зрения детей

Одно из первых мест среди заболеваний детей занимает патология органа зрения

По данным 2010 года, в структуре детской инвалидности в России миопия занимает второе место. Около 80% российских школьников страдают близорукостью, прогрессирование которой может привести к необратимым изменениям в глазу и значительной потере зрения, а кроме того - к нарушению социальной и профессиональной адаптации ребенка. Вообще за последние два десятилетия частота близорукости в мире увеличилась в 1,5-2 раза. Чаще всего это заболевание становится результатом адаптации глаз к интенсивным зрительным нагрузкам во время учебного процесса и дома, повсеместного использования компьютеров...

Одно из первых мест среди заболеваний детей занимает патология органа зрения
На III Межрегиональном Форуме «INNOMED» - 2013

Йошкар-Олинский медицинский колледж, Ассоциация руководителей офтальмологических клиник России, Молодежный парламент Республики Марий Эл и ООО «Добродар» собрали и проанализировали положительный опыт работы ведущих офтальмологов России: Межотраслевого научно-технического комплекса «Микрохирургия глаза» имени академика С.Н. Федорова, Республиканской офтальмологической клинической больницы Удмуртской Республики, Ижевской государственной медицинской академии, Уфимского научно-исследовательского института глазных болезней Академии наук Республики Башкортостан, Московского научно-исследовательского института глазных болезней имени Гельмгольца, главного внештатного офтальмолога Уральского федерального округа, Республиканской офтальмологической больницы и детской республиканской больницы Марий Эл. По данным проведенного исследования, наиболее перспективным решением проблемы является организация профилактики заболеваний зрения непосредственно в школах, а начинать подготавливать зрительную систему ребенка желательно с детского сада.

Была разработана комплексная программа «Охрана зрения детей». Ее целью стало формирование и реализация комплексной системы по предупреждению, профилактике и лечению заболеваний зрения у детей. Комплекс предлагаемых мер ориентирован в первую очередь на школы и детские сады. Программа включает в себя организацию кабинетов охраны зрения в общеобразовательных и дошкольных учреждениях, оборудованных отечественными офтальмомиотренажерами-релаксаторами «Визотроник М3» и диагностическим оборудованием, и комплекс мероприятий, лечебных гимнастик, направленных на формирование культуры «здорового зрения». «Визотроник М3» удобен для использования в школьных медицинских кабинетах и детских садах. Тренировка на аппарате длится 15-20 минут, курс составляет десять сеансов. Рекомендуется проходить курс тренировок два-три раза в год. Для детей с хорошим зрением в целях предупреждения заболеваний зрения назначают первый комплекс упражнений на аппарате один раз в неделю. Работать на тренажере может медицинская сестра. Назначение тренировок делает врач-офтальмолог в рамках ежегодного осмотра детей.

Второе крупное направление в Программе посвящено формированию у детей культуры «здорового зрения» - курс лечебной физкультуры и гимнастики для глаз, разработанный в инновационном центре Йошкар-Олинского медицинского колледжа.

С 2008 года Программа «Охрана зрения детей» реализуется в школах Ижевска и Республики Марий Эл и ряде других регионов страны. В нашем регионе в программе участвуют 13 школ. Ярким примером могут служить ГАОУ РМЭ «Лицей Бауманский», МОУ «Куженерская средняя общеобразовательная школа № 2», средняя общеобразовательная школа № 97 г. Ижевск.

Результаты проведенных исследований показали, что реализация программы высокоэффективна для предупреждения возникновения и развития близорукости среди учащихся: уровень близорукости в школах снижается в 2,7 раза при полном устранении инвалидизирующих осложнений миопии. Острота зрения повышается в 100% случаях. Дети с большим интересом учатся следить за своим здоровьем.

В начале этого года программа была одобрена республиканским министерством здравоохранения и образования и науки и получила высокую оценку комитетов по социальному развитию и здравоохранению Госсобрания Марий Эл. Сегодня на ее основе готовится проект республиканской программы.

На прошлой неделе программа «Охрана зрения детей» была представлена на III Межрегиональном Форуме «INNOMED» - 2013 «Эффективные модели внедрения инноваций в медицинскую промышленность и здравоохранение». Форум стал важным событием в сфере развития медицинской промышленности России. Организаторами выступило Правительство Пензенской области при поддержке профильных министерств, ведомств и институтов развития Российской Федерации. Участники форума, съехавшиеся из 28 российских регионов, обсудили стратегию развития отечественной медицинской и фармацевтической промышленности, пути преодоления организационных и финансовых барьеров при реализации инновационных проектов в области разработки и производства высокотехнологичных медицинских изделий. Особое внимание со стороны губернатора Пензенской области Василия Бочкарева было уделено предприятиям Республики Марий Эл, в первую очередь - компании «Добродар», представившей программу «Охрана зрения детей». Предлагаемый комплекс мер получил высокую оценку со стороны Министерства здравоохранения Пензенской области.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру