Олимпиада - путевка в жизнь

Подведены итоги олимпиады «Покори Воробьевы горы!»

Республику в очном туре представляли 15 юношей и девушек – учеников Бауманского лицея, Политехнического лицея-интерната, лицея № 11 им. Т. И. Александровой, Многопрофильного лицея-интерната (пос. Руэм) и лицея имени М.В. Ломоносова. Все они достойно справились с задачей.

Подведены итоги олимпиады «Покори Воробьевы горы!»

Екатерина Балдина, выпускница лицея имени М. В. Ломоносова, стала победительницей олимпиады по истории. Еще пятеро ребят вошли в число призеров: это Анна Дудина и Татьяна Сиванаева (Бауманский лицей), Анна Нефедова и Анастасия Кучаева (Политехнический лицей-интернат), Алексей Рязанов (Многопрофильный лицей-интернат (пос. Руэм)).

Что дает школьникам участие в совместном проекте «МК» и МГУ? Как отмечает руководитель службы общественных связей ИД «Московский комсомолец» Ольга Жарова, главная цель – создание интеллектуальной элиты нашей огромной страны, поиск талантливых ребят, современных Ломоносовых. Большое число детей, успешно справившихся с заданиями олимпиады, доказывает, что поступление в лучшие вузы доступно не только избранным. Кстати, ни один студент, поступивший в МГУ благодаря участию в проекте «Покори Воробьевы горы!», не был отчислен. Победители и призеры получают льготы при поступлении в российские вузы, перечень которых устанавливается Министерством образования и науки РФ. В МГУ на некоторых факультетах им засчитывается максимальный балл на одном из экзаменов, другие же факультеты принимают таких абитуриентов вовсе без экзаменов.

С 2005 года в олимпиаде приняли участие 83 тысячи учеников 5-11 классов. Очный тур проводится для выпускников, а ставшие призерами десятиклассники в следующем году автоматически становятся участниками очного тура. Если в первые годы задания заочного тура публиковались в газете, то теперь всю информацию участники проекта находят на его портале. Общение на интернет-форумах позволяет обмениваться мнениями и оперативно решать возникающие вопросы.

Йошкар-Ола принимает у себя олимпиаду уже третий раз. Этот проект с энтузиазмом воспринимается всеми, кто принимает участие в его подготовке. Возможно, потому, что главной его особенностью является социальная направленность - предоставление возможности участия и победы для каждого школьника независимо от материальных возможностей семьи. Могучий тандем МГУ и «Московского комсомольца» снял необходимость значительных финансовых и организационных затрат для тех, кому сложно или вообще невозможно найти средства для поездки и проживания в месте проведения олимпиады.

И с каждым годом в числе финалистов - все больше юных жителей Марий Эл. Вообще организаторы отмечают, что год от года растет авторитет олимпиады и количество школьников, стремящихся принять в ней участие. Участие в этом проекте позволяет успешно стартовать во взрослую жизнь. Победа в олимпиаде становится первым шагом к осуществлению мечты, будь то получение престижной профессии в прекрасном вузе, погружение в науку или создание собственного бизнеса. И это касается не только тех ребят, что набрали в очном туре максимальное количество баллов, благодаря чему получили льготы при поступлении. Нет сомнения, что школьники, которые в течение полугода участвовали в олимпиаде, более уверенно чувствуют себя на всех последующих экзаменах. Сложные, требующие подчас нестандартного решения задания помогают в дальнейшем поднимать планку интеллектуальной самооценки и в дальнейшем успешно справляться с подобными упражнениями. Осознавая все это, республиканское правительство и министерство образования и науки Марий Эл со всей ответственностью берут на себя задачу по организации проведения очного тура в нашей столице и каждый раз делают максимально возможное, чтобы ничто лишнее не отвлекало детей перед предстоящим испытанием.

Мало просто сказать, что эта работа ведется под контролем главы республики Леонида Маркелова. Леонид Игоревич внимательно вникает в суть всей организационной поддержки сурового испытания будущих Ломоносовых и Складовских-Кюри. Поддерживают организаторов и предприятия региона. В этот раз партнерами проекта в Йошкар-Оле выступили «Восточный экспресс банк» (Управляющий Ольга Паникаровских), ЗАО «НПО «Таврида-Электрик» (директор Вячеслав Сапрыкин), ЗАО СКБ «Хроматек» )генеральный директор Вениамин Загайнов), ИП Светлана Шалагина («Виталий-Классик»).

Не зря все три раза – в 2008, 2011 и 2013 году – и представители МГУ, и участники олимпиады, и их родители отмечали, что заключительный тур в Йошкар-Оле организован на высочайшем уровне! Далеко не каждая российская олимпиада, собирающая одновременно несколько десятков, а то и более сотни детей и взрослых из нескольких регионов, может похвастаться таким теплым и, что немаловажно, профессионально грамотным приемом. Политехнический лицей-интернат неизменно встречает гостей во всеоружии. Важно, что родители могут жить вместе с детьми, питаться в столовой лицея, получить консультацию у организаторов заключительного тура и в любую минуту поддержать своего ребенка.

А что же сами одиннадцатиклассники? Проведенный журналистами «МК» в Марий Эл» опрос показал, что не все из них уже определились, где именно хотят учиться. Это можно решить позже, когда вузы опубликуют условия поступления в 2013 году и каждый выпускник сможет соотнести свои желания c возможностями. И к слову, многие из тех, что нацелены на поступление в МГУ или другой столичный вуз, собираются после окончания учебы вернуться в родные края. Так считают и выпускники Марий Эл. «Я понимаю, что предстоит большая работа, но не боюсь трудностей. Посмотрим, будет ли работа в республике», - говорит Анна Нефедова. Вера Ефимова: «Я хотела бы вернуться в республику и применить на практике свои знания». Екатерина Балдина: «Если будет возможность найти работу в республике, то с удовольствием вернусь сюда».

В списках финалистов – множество ребят из глубинки. И это неудивительно. Проект «Покори Воробьевы горы» дает равные права на хорошее образование горожанам и сельчанам, всем юным жителям России. Задания заочного тура может выполнять каждый школьник, имеющий доступ в Интернет, а очный тур проходит в нескольких городах. Все транспортные расходы оплачивает «Издательский дом «Московский Комсомолец». Все это дает реальную возможность показать свои и, нередко уникальные, способности ученикам из самых дальних уголков страны! Показать – и быть уверенными, что эти способности будут оценены по заслугам!

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру